США хотят договориться с Россией

США хотят договориться с РоссиейNRi: В декабре 2009 года истекает срок действия Договора о СНВ-1. США намерены подписать с Россией новое соглашение. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс. Он выступил в Фонде Карнеги для содействия всеобщему миру на тему «Ядерное оружие и концепция сдерживания в XXI веке». Он выразил уверенность в том, что «новое соглашение будет подписано».

Гейтс заявил, что, несмотря на итоги предстоящих выборов президента США, американцы готовы сесть с русскими за стол переговоров. В том случае, если не удастся достичь обоюдного согласия, срок действующего Договора о СНИ-1 можно будет пролонгировать, что оговорено в Договоре.

Как сказал глава Пентагона, важным моментом нового соглашение является закрепление механизмов проверки его исполнения договаривающимися сторонами.

Гейтс в то же время подчеркнул тот момент, что новый документ должен быть менее объемным, чем Договор о СНВ-1. Поскольку мир не стоит на месте, новое соглашение должно быть таким, чтобы его было «проще и быстрее осуществлять».

В течение долгого времени администрация буша не принимала даже саму идею, касающуюся заключения нового договора, которое юридически обяжет стороны выполнять его условия, ссылаясь на то, что достаточно «взаимного доверия» для выполнения принятых обязательств. На том, чтобы в новом документе был оговорен механизм проверки обязательств, настаивает Россия.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *