Путин: Россия готова к диалогу с Евросоюзом

ВЕСТИ:  Россия способна стать крупнейшим мировым экспортером. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства. Он также напомнил, что в России уже реализованы сотни инвестпроектов в автомобилестроении, пищевой промышленности и производстве стройматериалов, а экспорт продукции отечественного машиностроения по сравнению с 2000 годом вырос более чем в два раза.

«Нам необходимо превратить систему государственной поддержки экспорта в удобный и доступный для отечественных производителей инструмент развития, и прежде всего для тех отраслей, где мы имеем значительный экспортный потенциал», — заявил Путин на заседании правительства.

Премьер также отметил, что Россия по-прежнему готова к обсуждению вопросов вступления в ВТО и диалогу с Евросоюзом. Россия намерена и дальше развивать взаимовыгодные двусторонние экономические связи со своими традиционными торговыми партнерами.

«Мы по-прежнему заинтересованы и будем работать над вступлением в ВТО, готовы и к диалогу с Евросоюзом по новому договору о стратегическом партнерстве — значительное место в этом договоре всегда занимали и будут занимать вопросы экономического взаимодействия», — сказал Владимир Путин.

Говоря о ВТО, премьер-министр РФ отметил, что в России прекрасно понимают «все процессы, которые там внутри происходят». «И, тем не менее, полагаем, что в этом переговорном процессе мы оставаться будем, и такая цель перед нами стоит: мы будем терпеливо и аргументировано вести соответствующие переговоры», — подчеркнул премьер-министр.

Другими словами, отметил он, Россия намерена развивать взаимовыгодные двусторонние экономические связи со своими традиционными торговыми партнерами — странами СНГ, Европы, КНР, Индией, США.

Также на этом заседании министр финансов Алексей Кудрин сообщил Владимиру Путину, что Совет Федерации сегодня одобрил пакет документов и законов, которые существенно поддержат российский финансовый сектор. Этот закон предоставляет дополнительные полномочия Агентству страхования вкладов по поддержке банков.

«Сегодня был поддержан в Совете Федерации и закон об изменениях в бюджет на 2008 год, в котором также предусмотрены меры по увеличению капитала ВЭБ, АИЖК и выделение 200 миллиардов рублей в виде имущественного взноса в Агентство страхования вкладов. Также правительство получило дополнительные полномочия по использованию дополнительных доходов до конца 2008 года на сумму до 175 миллиардов рублей для поддержки финансового сектора и отраслей экономики. Это серьезные полномочия у правительства по принятию решения в случае необходимости поддержать отдельные отрасли», — подчеркнул Алексей Кудрин.

«Эти проблемы обсуждались, и мы говорили о том, что, если потребуется, в Агентство по страхованию вкладов можно будет направить и дополнительные средства», — ответил Путин.

«Я думаю, что сейчас эти меры достаточны. Агентство по страхованию вкладов имеет хорошие полномочия по обеспечению своевременного участия в поддержке банков и страховании вкладов, и банковский сектор будет работать стабильно», — отметил Кудрин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *