Православный храм на Острове Свободы

Единственный в Карибском бассейне православный храм освящен в Гаване

Вести недели

В Рейкьявике принято решение выделить участок земли для строительства православного храма. Заметное сближение на фоне того, как Исландия запросила у России финансовую помощь. А в Гаване будет торжественно освящен храм Казанской иконы Божьей Матери. На Кубу отправилась делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Кириллом.

Дни России в Латинской Америке открываются освящением храма в честь Казанской иконы Божьей Матери. Это не только первый храм  Русской Православной Церкви на Кубе, но и первый  в Латинской Америке, построенный после революции. Его возвели за четыре года в самом центре кубинской столицы, недалеко от знаменитой набережной Малекон с ее музыкантами, художниками и раритетными автомобилями середины прошлого века.

Церковь на Острове Свободы построена за счет кубинского государства, так что этот храм можно считать подарком от Фиделя в  память о прошлых годах  дружбы с Россией.

«Конечно, и наши жертвователи помогли сделать что-то, но основную нагрузку взял на себя кубинский народ. И это есть выражение той признательности Кубы к России, ко всему бывшему Советскому Союзу за то, что некогда сделал наш народ для этой страны. Очень важно, что эта признательность живет, что есть сознание необходимости и дальше развивать наши отношения», — считает митрополит Смоленский и  Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Сейчас на Кубе проживают около 10 тысяч выходцев из Советского Союза.  Они даже и не предполагали, что когда-нибудь в Гаване появится православный храм.

«Есть место, куда можно прийти и в своей обстановке помолиться,  побыть с небом. Тут священники, которые тебя понимают», — сказала прихожанка Эвелина Коннорова.

В дальнейшей  программе — открытие фестиваля российских кинофильмов, встречи с соотечественниками и выступление хора мужского Сретенского монастыря, который привез на Кубу настоятель обители отец Тихон Шевкунов.

«Полтора года назад, когда произошло воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом, часть приходов в Латинской Америке не только не воссоединилась, но и отошла от общения с Церковью за рубежом. Россия сама приходит  к этим людям», — подчеркнул отец Тихон.

Дальнейшие Дни России пройдут в Бразилии, Парагвае и Аргентине, то есть в тех странах Южной Америки, где есть крупные православные общины русских эмигрантов, которые были вынуждены уехать из Отечества в годы исторических потрясений. Все это называют «русской Атлантидой» — неизвестной и непонятой, которую теперь придется поднимать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *