Мариинка выступит в Берлине

На сцене Deutsche Oper репетируют первую картину

ВЕСТИВ среду в Берлине начинаются гастроли Мариинского театра. Выступления приурочены к 225-летнему юбилею прославленной труппы. Причем эти гастроли были запланированы еще два года назад — настолько насыщен и расписан буквально по минутам график Мариинки. На сцене Deutsche Oper Berlin петербургский театр покажет классику — Мусоргского, Глинку и Чайковского.

На сцене Deutsche Oper — очертания Летнего сада, где Герман впервые услышит о тайне трех карт, известной старой графине. Репетируют первую картину «Пиковой дамы». Что может быть более петербургским? Ею Мариинский открывает свои юбилейные берлинские гастроли.

«Мы стараемся в этом году очень внимательно перечитывать свою историю, найти даже в том давнем процессе построения великой репутации этого театра, то, что может заинтересовать как нас, так и любителей оперы и балета во всем мире», — говорит Валерий Гергиев.

Чтобы труппа из Петербурга попала в Берлин к 225-летию своего театра, Deutsche Oper застолбила это турне уже два с лишним года назад, задолго до полукруглой даты. Такой у Мариинки гастрольный график.

«Мариинский — это превосходные голоса, это очарование совершенно особенной стилистики. Вряд ли кто-то еще может так сыграть русские произведения, — говорит Кирстен Хармс, генеральный директор Deutsche Oper Berlin. — И Валерий Гергиев невероятно притягательный дирижер. Увидеть его воочию для берлинцев большое событие».

Баритону Николаю Путилину — это его граф Томский почти невзначай расскажет Герману историю старой графини — берлинская сцена после домашней неизбежно тесна. Таким простором, как домашняя, сцена Deutsche Oper действительно похвастаться не может.

«Когда большая сцена, намного себя вольготней чувствуешь, — говорит Николай Путилин, солист Мариинского театра, народный артист России. — А когда ты скован уже, то мизансцена не меняется. Но мы достаточно мобильный театр. Пели на всех сценах мира».

Репертуар, который Мариинский привез в Берлин, это квинтэссенция более чем двухсотлетней истории театра, но это и срез российской истории: от Московской Руси, воплощенной в Хованщине Мусоргского, до Петербурга Пушкина и Гоголя, каким его услышали Чайковский («Пиковая дама») и Шостакович («Нос»).

Мариинский балет покажет здесь «Лебединое озеро» и «Корсара». Завершит все большое гала-представление. «Мы рады в рамках гала-концерта показать нашу молодежь. И постановка «Бриллиантов» Баланчина, воспитанника петербургской балетной традиции. И совсем недавняя работа театра, «Очарованный странник» Родиона Щедрина, будет представлена в гала-концерте», — говорит художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

Принцип гастрольного репертуара — только русская балетная и оперная классика. Да и к чему, в самом деле, везти в Берлин из Петербурга «Тангейзера» или «Золото Рейна»?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *