Развитие страны в конкретных делах

Активнее заниматься реальной работой с людьми и адресной помощью нуждающимся - с таким призывом Владимир Путин обратился к своим коллегам - не по правительству, а по партии

ВЕСТИ:   Активнее заниматься реальной работой с людьми и адресной помощью нуждающимся — с таким призывом Владимир Путин обратился к своим коллегам — не по правительству, а по партии. В Самарской области премьер встретился с региональными руководителями «Единой России». Впрочем, делами партийными разговор не ограничился.

Определенной повестки у этой встречи не было. Руководители региональных организаций «Единой России» приехали, чтобы задать вопросы председателю партии. Владимир Путин — чтобы на них ответить. И, кроме того, — сверить часы перед выборами, которые пройдут во многих регионах 12 октября.

Партия, сразу предупредил премьер, поставила задачу — укрепить свое присутствие в органах местного самоуправления. На областных и республиканских уровнях, рассказал Борис Грызлов, — все неплохо и сейчас. В законодательных собраниях регионов единороссов — 66 процентов. «Те обещания, которые давала партия во время выборной кампании, реализовываются, — заверил председатель высшего совета «Единой России», председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. — Это говорит о том, что есть доверие к власти. И мы понимаем, что наш съезд, который пройдет в ноябре месяце, это будет съезд, который ждут все наши избиратели, все население нашей страны».

Владимир Путин призвал партийцев активнее работать в общественных приемных — помогать конкретным людям и выявлять болевые точки, чтобы потом принимать решения в масштабах всей страны. Одну такую точку тут же обозначил Анатолий Романов из Забайкальска — запредельные цены на авиабилеты. Как с ними бороться? «Будем субсидировать, то есть доплачивать из госказны, — заявил премьер. — Хотя и экономический блок правительства не хотел этого делать в течение нескольких лет, но мне удалось их убедить в этом, и они согласились, со следующего года начнем субсидировать перевозки, вот и все. В ближайшее время другого, к сожалению, здесь мы не придумаем, чего бы мы здесь не изображали. В 2009-м году это будет 2,5 миллиарда рублей, а в 2010-м уже это будет пять миллиардов».

Сразу несколько единоросов коснулись темы грузинской агрессии в отношении Южной Осетии. Владимир Путин еще раз подтвердил, что Россия будет гарантом безопасности на всем Кавказе, а парламентариям предложил — стать еще и немного дипломатами.
«У вас есть город-побратим в Грузии?» – поинтересовался российский премьер.

«Да, и как ни странно, это город Тбилиси», — сообщил один из представителей «Единой России».

«Ну, между прочим, это хорошо, — отметил Владимир Путин. — И нужно развивать побратимские отношения и с городами Грузии, потому что отдавать Грузию на растерзание националистам и безответственным людям было бы неправильно. Нужно поддерживать контакты с гражданским обществом в этой стране. Это страна близкая к нам, страна-сосед, мы с ней имеем многовековые связи и контакты. Я думаю, что мы восстановим отношения с Грузией в будущем».

Партийная тема в этом зале, естественно, поднималась чаще других. Владимир Путин дал понять, что, и как лидер партии, и как премьер-министр, заинтересован в диалоге со всеми политическими силами. «Что же касается объединения и консолидации, то это позитивный процесс, — подчеркнул российский премьер. — Это не значит, что «Единая Россия» должна все и вся поглотить, ни в коем случае. У нас обязательно на политической сцене страны должны остаться политические силы с разными точками зрения. Только так, имея весь этот инструментарий политического взаимодействия, можно находить оптимальные решения».

Вопрос о союзниках и будущих коллегах – «Аграрной партии». На выборах 12 октября они идут самостоятельно. Но будущее видят вместе с «Единой Россией». «Я считаю, что это близкие по духу организации. Они уже давно вместе сотрудничают. Достаточно вспомнить о том, что и «Единая Россия» и Аграрная партия поддержали кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева на пост президента Российской Федерации. И сделали правильно, насколько я понимаю, особенно после событий на Кавказе, я понимаю, что избиратель наш не ошибся в этом выборе», — заключил Владимир Путин.

С аграриями Владимир Путин встретился буквально через час. Они рассказали, что объединяются не для массовости, а чтобы эффективнее помогать селу. «Мы не хотим просто под крылышко большой партии спрятаться и сидеть там, молча, хорошо, — пояснил председатель Аграрной партии Владимир Плотников. — Мы хотим активно работать, хотим активно помогать и руководству страны. Много слишком проблем, и мы хотим более эффективно решать аграрные вопросы».

Первым совместным шагом может стать помощь государства в погашении процентов по кредитам для сельхозпроизводителей. Владимир Путин обещал заняться этим уже в ноябре. Сегодня же он вернулся к теме ВТО. «По моему мнению, наши партнеры просто утратили интерес к дальнейшему переговорному процессу с нами по проблемам присоединения, потому что у них исчезла мотивация, — сказал премьер-министр. — Мы и так все взяли на себя, и так все выполняем уже, по сути, не будучи членами этой организации. Так зачем же им нас туда принимать? Мы предупредили всех наших партнеров о том, что всякие сверхквоты, обязательства чрезмерные мы исполнять с определенного периода не будем, хотя будем и дальше стремиться к вступлению во Всемирную торговую организацию, имею в виду, прежде всего, конечно, интересы своего национального товаропроизводителя».

Закончил же премьер словами: «по этим и другим вопросам теперь будем работать вместе».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *