По зову Родины

Рассказать европейцам всю правду о трагических событиях на Кавказе - одна из главных целей, которую ставят перед собой наши соотечественники за рубежом

ВЕСТИРассказать европейцам всю правду о трагических событиях на Кавказе — одна из главных целей, которую ставят перед собой наши соотечественники за рубежом. В частности, они собрались в Париже — в рамках заседания координационного совета. Находясь вдали от своей исторической родины, люди не теряют с ней связь и пристально следят за проблемами, с которыми нашей стране приходится сталкиваться.

Координационный совет соотечественников — это собрание русских со всего мира (из Европы, из Америки, и не только) в таком центре русской эмиграции, как Париж. Что значит сам термин «соотечественники» им сегодня еще предстояло решить — в ближайшее время в России будет принят закон, которые определит, как именно страна будет взаимодействовать с теми, кого называют диаспорой. «Мы привыкли, что соотечественники — это первая волна, но это, конечно, не только они. Практически, соотечественники — это все русские, которые находятся в ближнем зарубежье», — считает князь Дмитрий Шаховской.

Те, кто не теряют связи с Отечеством, пристально следят за вызовами, с которыми оно сталкивается — в этой связи последние события на Кавказе и то, что за ними последовало, сегодня были чуть ли не главным пунктом повестки дня.

«У нас, на Западе, есть постоянная тенденция к русофобии, — говорит князь Александр Трубецкой. – И, конечно, она усиливается, как только происходит какое-то событие. Естественно, под влиянием некоторых СМИ, которые работают под влиянием Америки. Вначале пресса очень отрицательно высказалась о России.  Постепенно все аргументы стали мягче, мягче, и даже в конце появляются уже аргументы, в которых есть понимание ситуации и оправдание адекватной реакции России в пользу своих соотечественников, живущих в Южной Осетии, и, в общем, более широко в пользу наций, которые выразили свое желание быть близкими к России».

Рассказать о России, рассказать правду, узнать которую широкой публике на Западе не так уж и просто, для диаспоры — одна из задач.

«Русская диаспора может играть ту же роль, которую играют, скажем, итальянская или греческая диаспоры в Америке, которые способствуют сближению исторической родины и страны, где сейчас люди живут — новой родины, — убежден главный редактор газеты «Русская мысль» Виктор Лупан. — «Русская мысль», которой я руковожу, освещала грузинские события по-другому, и нас цитировала западная пресса, и это важно».

В конце октября Всемирный конгресс соотечественников соберется в Москве, и сегодняшние дискуссии — уже в российской столице — будут продолжены.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *