Паралимпийцы России еще никогда не выступали так удачно

Повод для гордости есть и у России. Наши паралимпийцы еще никогда не выступали так удачнофото с сайта http://www.vesti.ru/

ВЕСТИ:   …За российское золото боролись 145 спортсменов.  «Это лучшее выступление российской паралимпийской сборной за всю историю Игр, с 1988 года такого не было. Намного лучше, чем в Афинах», — восхищается Павел Рожков, шеф миссии российской делегации на Паралимпийских играх в Пекине.

Российская паралимпийская сборная добыла 63 медали, 18 золотых. Две из них принес Алексей Ашапатов – двухметровый богатырь, знаменосец. Пекин был крайне удивлен полетом его диска. Уже с первой попытки он толкнул снаряд на мировой рекорд 15 метров 98 сантиметров, а потом свой же рекорд побил, добавив еще пять сантиметров. Ближайший преследователь Алексея отстал на два метра.

«Утром заставил себя разозлиться, на старт подходил подготовленный», — вспоминает Алексей Ашапатов, чемпион Паралимпийских игр.

Скромный 17-летний школьник из Нижнего Новгорода из четырех заплывов выиграл три, и еще в одном пришел вторым. Три золота, серебро и два мировых и один европейский рекорд от Дмитрия Кокарева.

«Надоели уже эти журналисты, но теперь надо готовится к приезду домой, там все ждут, и что там еще будет – не понятно», — говорит Дмитрий Кокарев, трехкратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию.

Оксана Савченко говорит, что очень недовольна своими результатами. Слышать такое весьма странно – ведь она установила мировой рекорд в плавании. И принесла сборной еще три золота. Оксана настаивает, что могла бы и лучше, теперь все надежды этой удивительной девушки на Паралимпиаду в Лондоне и на Всемирные игры слепых.

В истории этой Олимпиады останется и тяжелейший волейбольный матч России с Египтом, где на последних минутах мы вырвали бронзу. И драматичный футбольный матч под проливным дождем, где мы уступили-таки Украине. Но и о победивших, и о проигравших атлетах комментаторы то и дело говорили: «великие люди». Главная победа которых случилась еще до приезда на Паралимпийские игры.

Полный текст: http://www.vesti.ru/doc.html?id=209740

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *