Косачев: Россия показала народам Евразии, что они не обязаны складывать свой суверенитет на алтарь НАТО

NEWSru.com:   «Пришла пора покончить, наконец, с красивой легендой о том, что есть некие маленькие народы, выбравшие свободу и демократию, чем навлекли на себя гнев большой авторитарной России только по причине такого выбора»,- пишет в статье в сегодняшнем номере «Российской газеты» председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«При этом именно позиция США и Евросоюза в отношении грузинской агрессии позволяет ставить вопрос в таком обобщающем ключе, а не говорить об одной лишь Грузии. Потому и возникла эта тема в речах российских лидеров именно сейчас: Западу был дан определенный шанс откреститься от выходки его подопечных в Тбилиси, объявив их если не своей неудачей, то по крайней мере досадным исключением. И уж точно не воплощением трепетных ценностей, о которых, не переставая, твердят в контексте «цветных революций», — отмечает депутат.

Однако Запад этим шансом не воспользовался, защищая Саакашвили не просто как союзника, «своего мерзавца», прозападного политика, но именно как «демократического лидера», как «выбор народа в пользу свободы», подчеркивает Косачев.

«Эта ошибка Запада, прежде всего — Европы, может оказаться фатальной не только для всех его прочих начинаний на постсоветском пространстве. Она ставит под сомнение все прежние достижения на пути геополитической переориентации постсоветских государств — процесса, который все по той же легенде принято именовать «демократизацией», — пишет он.

«Теперь же становится очевидным, что первична именно переориентация, а не некие фундаментальные преобразования в политической системе «подопытных» стран», — отмечает Косачев. — Причина поменялась со следствием: Грузия и Украина (как и ранее страны Балтии) так рвутся в НАТО не потому, что они резко демократизировались и нуждаются в защите своего «уникального» строя. Напротив, они «стали» вдруг «демократиями» именно потому, что их лидеры тащат свои страны в НАТО невзирая подчас на настроения собственного народа».

«Не хватало лишь маленького штришка, чтобы сделать более откровенным внутренний протест на постсоветском пространстве по поводу столь явного диссонанса между прокламируемыми целями и сомнительными личностями, реализующими эти цели не менее сомнительными средствами, — указывает председатель комитета Госдумы. — Нужно было показать, что у народов Евразии нет атлантической обреченности, они не обязаны складывать свой суверенитет на алтарь НАТО. Что их есть кому защитить, и в обмен на это никто не потребует от них нашпиговать всю систему госуправления иностранными «советниками» с корректирующими полномочиями и ссориться с традиционными соседями и партнерами.

Именно это с успехом продемонстрировала Россия 8 августа, доказав, что «есть жизнь и вне НАТО» и что она готова встать на защиту истребляемых народов, даже если агрессору будет оказана самая мощная поддержка со стороны «цивилизованного» мира», считает Константин Косачев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *