Чуркин: Россия будет активно участвовать в работе ООН

Как заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, Россия будет по прежнему активно участвовать в работе Организации Объединенных Наций по всему кругу задач

ВЕСТИ:  Как заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, Россия будет по прежнему активно участвовать в работе Организации Объединенных Наций по всему кругу задач, стоящих перед ООН. Он отметил, что в программе работы 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН есть важные для российской делегации темы, в том числе проблематика разоружения. «Для нас особое значение имеет предложенный Россией проект резолюции, направленной на предотвращение милитаризации космоса», — указал дипломат. Не исключено, что на форуме речь может зайти о реформе самой Организации Объединенных Наций.

По словам Виталия Чуркина, в ходе работы сессии Генассамблеи ООН будут подниматься идеологические проблемы. В рамках этого направления российская делегация будет вносить и добиваться поддержки проекта резолюции, осуждающей героизацию нацизма, — указал российский постпред. Он отметил и другие важные вопросы, стоящие на повестке дня Генассамблеи ООН, в том числе проблематику содействия международному развитию.

Виталий Чуркин назвал предстоящую с 23 сентября по 1 октября в рамках 63-й сессии Генассамблеи ООН общеполитическую дискуссию чрезвычайно важной. В рамках этой дискуссии 29 сентября будет выступать министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. До этого выступления в течение так называемой «министерской недели» глава российского МИД примет участие в ряде важных встреч, в том числе в совещании по достижению Целей развития, зафиксированных в Декларации тысячелетия, одобренной лидерами государств-членов ООН на саммите в 2000 году. Сергей Лавров обсудит со своими коллегами ряд актуальных международных проблем, передает ИТАР-ТАСС.

63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начала свою работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. По предложению региональной группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна ее председателем был избран бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д’Эското Брокманн. Ожидается, что в ходке сессии Генассамблеи ООН будет рассмотрено более 160 пунктов повестки дня.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *