Форум российских «левшей»

Трактор с джойстиком вместо руля - один из экспонатов открывшегося в Нижнем Новгороде международного научно-промышленного форума сверхсовременных разработок практической направленности

ВЕСТИ:   Сверхсовременные российские разработки практической направленности представлены на открывшемся в Нижнем Новгороде международном научно-промышленном форуме. Общая площадь павильонов — более 5,5 тысячи квадратных метров. Здесь будут проходить выставки, конференции, презентации, международный конкурс инноваций и всероссийский конкурс лучших товаров. Среди претендентов на победу — говорящие телевизоры и молекулярно улучшенные продукты.

Всю неделю вагонами и целыми автопоездами везли в Нижний Новгород «свежие идеи». Тракторы с джойстиком вместо руля, телевизоры, которые встречают хозяина словами «доброе утро» и «добрый вечер», токарные станки, вытачивающие резьбу с точностью в пять микрометров — невооруженным глазом это даже увидеть невозможно. «Один станок может выполнять функции многоуниверсальных станков: там и точение, и фрезерование, и сверление, и растачивание», — поясняет Владимир Суворов, оператор-наладчик станков с числовым программным управлением из города Богородска.

Люди с портативными компьютерами — главные участники и главные посетители этой необычной выставки. «Мы приехали не знакомиться с новинками науки и техники, а спорить», — объяснял журналистам генеральный директор ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский НИИ экспериментальной физики» (г. Саров) Валентин Костюков. Ученые из Сарова предложили заменить все практические испытания, например в авиастроении, компьютерным моделированием. Это позволит строить больше самолетов и повысит их надежность — тем более, что такой суперкомпьютер уже есть, и он уже «думает». «Эти суперкомпьютерные технологии, основанные на базе параллельных вычислений, дают возможность сократить промежуток реализации этих решений в десятки, сотни раз», — утверждает Костюков.

У стенда с носилками и аппаратами искусственного дыхания для скорой помощи шел разговор о том, что отечественные НИИ завалены изобретениями — больше трех миллионов нестандартных решений. И это при том, что в производство внедряется менее одного процента. «Вот кровать медицинская. Мы ее за три месяца придумали, за полгода сделали, еще полтора года ждали лицензию. Если так будет продолжаться с оформлением, с бюрократией во время оформления изделий, то все ноу-хау просто погибнут», — сетует Сергей Берсенев, главный инженер научно-производственного предприятия «Микромонтаж».

Главным событием выставки стал павильон с надписью над входом «Энергия — это жизнь». Энергии — атомной и получаемой путем сжигания всевозможных природных материалов, от нефти до обычных опилок — в нашей стране много, говорили конструкторы ведущих НИИ вице-премьеру. Сергей Иванов, остановившись на стеклянной карте (в самом центре мира), объяснял конструкторам стратегию правительства. Максимум — научиться продавать за границу не сырье, а переработанный продукт. А еще лучше — продукт с большой добавленной стоимостью. «Именно этот настрой, именно эта тенденция на увеличение производства инновационной продукции и конвертация научно-прикладных достижений нашей отечественной школы в коммерческий продукт и есть, на мой взгляд, основная цель, основное внимание которому уделяет государство при поддержке таких экономических форумов», — заявил Иванов.

Отягощенные высокими теориями младшие и старшие научные сотрудники как могли привлекали отягощенных большими сумками и далеких от науки нижегородцев. Играли на саксофоне, пытались разбить о бетонный пол первую и пока единственную в стране диодную «антивандальную» лампу. Но из 9 стран и 36 регионов, представленных на выставке, только у Мордовии получилось в первый же день распродать весь запас измененного на молекулярном уровне козьего сыра. Сыр удивил натуральным вкусом и большим сроком хранения. А еще были кролики — их содержат в клетках особой конструкции с автоматическим подогревом, вентиляцией и кормят 82 раза в день, благодаря чему сильно улучшается качество меха.

Научно промышленный форум — главное событие нижегородской осени. 13-й по счету, вопреки суеверию, он стал удачным. Впервые новые идеи и высокие технологии заняли все шесть павильонов Нижегородской ярмарки. И как говорят организаторы, сразу вывели региональное событие на одно из первых мест в стране.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *