Политика не повлияет на сотрудничество РФ, США и Украины в космической сфере, надеются в Роскосмосе

фото с сайта http://www.mjagkov.de/

NEWSru.com:   Заместитель руководителя Федерального космического агентства России (Роскосмос) Виктор Ремишевский считает, что охлаждение отношений России и Запада не повлияет на российско-американское и российско-украинское сотрудничество в космической сфере.

«В космосе политика играет серьезную роль, но я считаю, что общечеловеческая ценность космонавтики возьмет верх над политикой. Разумные люди в США и на Украине не позволят правительствам стран нанести ущерб собственной космонавтике», — сказал он журналистам во вторник.

Роскосмос: NASA не уведомляло о намерении выйти из программы МКС

В качестве примера взаимозаинтересованности сторон в сотрудничестве в космической отрасли, замглавы Роскосмоса, в частности, отметил, что американская ракета Atlas летает на двигателях, произведенных российским НПО «Энергомаш», сообщает «Интерфакс».

«Если они откажутся покупать эти двигатели, то, конечно, это негативно скажется на экономическом положении «Энергомаша», но больший ущерб нанесет себе американская космонавтика, поскольку им придется летать на менее эффективной ракете Delta, — указал Ремишевский.

Он заметил также, что Россия покупает у Украины ракеты «Зенит», которые производят предприятия «Южмаш». В то же время, некоторые компоненты «Зенита» — российского производства, добавил представитель Роскосмоса.

Адрес публикации: http://txt.newsru.com/russia/02sep2008/kossmoss.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *