«Миры» проводят эксперимент по добыче «топлива будущего»

ВЕСТИ:  Глубоководные обитаемые аппараты «Мер-1» и «Мир-2» обследовали район Байкала, где ученые планируют провести эксперимент по отработке технологии добычи газогидратов – потенциального топлива будущего, сообщил РИА Новости заведующий лабораторией Лимнологического института Олег Хлыстов.

Газогидраты – твердые соединения из метана и воды, которые встречаются в океанах и районах вечной мерзлоты на севере. Они также были обнаружены на Байкале. Газогидраты рассматриваются как возможный альтернативный источник энергетического сырья, но его промышленная добыча нигде не ведется, так как пока нет соответствующих технологий. Сложности заключаются в том, что при повышении температуры лед начинает таять, а газ — растворяться в воде.

«Мы разрабатываем научную основу для создания технологии добычи», — сказал Хлыстов.

По его словам, эксперимент, который сотрудники Лимнологического института готовят совместно с японскими учеными, предполагается провести в 2009 году.

Хлыстов сказал, что вопрос о промышленной добыче газогидратов на Байкале не стоит, речь идет только об отработки технологии для ее применения в других местах.

Байкал используется в качестве «природной лаборатории» для исследовательских работ, так как там есть соответствующие условия, сообщил собеседник агентства.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты (глубина более 1,6 тысячи метров) и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Байкал содержит пятую часть мировых запасов пресной воды.

Научная экспедиция по изучению Байкала началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=205988

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *