В Японии завершено строительство первого храма Московского Патриархата

NEWSru.com:    Строительство храма святого благоверного великого князя Александра Невского в столице Японии успешно завершено. По случаю его торжественного освящения, которое состоится 12 сентября, Токио должен посетить председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Об этом сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС настоятель Патриаршего подворья в Токио протоиерей Николай Кацюбан.

«Строительство полностью завершено. Специально приехали мастера из Софринского завода, которые уже устанавливают иконостас, — сказал он. — Все необходимое для освящения тоже готово». Настоятель добавил также, что только накануне получил в руки ключи от нового храма.

Храм станет первой и единственной церковью в Японии, принадлежащей Московскому Патриархату. Его воздвижение стало возможным благодаря прихожанке русской общины Сусанне Ивановне Кравцовой. В 1977 году она завещала свой земельный участок Православной церкви, чтобы на нем был построен храм в честь святого Александра Невского. Более 30 лет по разным причинам, в том числе юридическим, не удавалось исполнить ее волю.

В стране Восходящего солнца также активно действует местная Японская автономная православная церковь, основанная во второй половине XIX века святителем Николаем Касаткиным. Его усилиями в центре Токио был построен кафедральный собор Воскресения Христова, который японцы в знак уважения к проповеднику называют по его имени — «Николай-до» (Собор святого Николая). В 1970 году Касаткин был причислен к лику святых. По всей Японии насчитывается 68 православных приходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адрес публикации:  http://txt.newsru.com/religy/01sep2008/hram.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *