Два века дружбы России и Грузии

 фото  с сайта http://www.vesti.ru/

ВЕСТИГрузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией. Любые переговоры с ней придется вести на территории третьих стран. В эти же страны россиянам нужно будет ездить за грузинской визой. Российский МИД отреагировал без излишнего драматизма, но выразил сожаление в связи с действиями Тбилиси. Впрочем, нынешнее грузинское руководство не впервые диалогу предпочитает импульсивные решения и агрессивные декларации. Еще три года назад Михаил Саакашвили удивил весь мир заявлением о том, что Грузия, оказывается, была советской колонией, забыв, наверное, что в советскую эпоху эта союзная республика находилась в особом, привилегированном положении по сравнению с остальными. И вообще трудно назвать колонией страну, которая еще 225 лет назад сама попросила Россию о покровительстве.

Могучие мусульманские соседи не давали жизни православным народам Кавказа несколько сот лет. В 1618 году царь кахетинский Теймураз в знак верности преподнес царю российскому Михаилу Федоровичу драгоценный «Воздух» — шелковое полотно, расшитое металлическими прядеными нитями. Надпись — на старо-грузинском «Господь воцарися, в лепоту облечеся, Богородица и святые архангелы молите о царе Леоне».
Молил царь Кахетинский о своем сыне Леоне, попавшем в плен к туркам. Надеялся на Бога и Российскую империю. «В Москву было направлено несколько посольств, причем объединенных посольств, от нескольких грузинских княжеств, а потом объединенное посольство, — рассказывает Ольга Полякова — главный хранитель Московского объединенного музея-заповедника «Коломенское». — Это было посольство с просьбой о защите и покровительстве, с просьбой о том, чтобы под руку московского царя были взяты под защиту и христианские святыни, и христианские храмы, и духовные сокровища Грузии».

Но становиться частью Российской империи Грузия начала только 160 лет спустя, с подписания Георгиевского трактата в 1783 году. Два царства — Кахетию и Картли — Россия обязалась защищать от Османской империи и Персии. Позже под российский протекторат попросились Имеретия и Менгрелия. Аджарию отвоевали у турок в конце XIX века.

Поэтизированная Пушкиным и Лермонтовым, прославленная Багратионом Грузия. Первая в российской империи гидроэлектростанция была построена в Боржоми. Великий князь Михаил Романов в благодарность за исцеление превратил это местечко в роскошный курорт, которому не повредили даже большевики со своей революцией.

Так сложилось — Грузии всегда позволялось немножко больше, чем всем остальным республикам СССР. Заслуги в строительстве «страны советов» этнических грузин Орджоникидзе, Берии освещали всех коммунистических вождей. «Руководители сидели в политбюро. И Шеварднадзе сидел там, — вспоминает бывший член политбюро ЦК КПСС Виталий Воротников. — Там молдован не было, туркмен не было, прибалтов не было. А он был. И до него — Джеванадзе, который работал еще и с Хрущевым, и со Сталиным. И я уверен в том, что его тень, Сталина, падала на Грузию».
Спустя десятилетия после своего выступления в политбюро ЦК КПСС Эдуард Шеварднадзе в интервью чешской газете вспоминал, как противостоял коммунизму: «Когда пришли коммунисты, многие жалели об утрате независимости. Но определенную независимость Грузия удержала. Это была единственная республика в СССР, где в конституции было записано, что официальным языком является грузинский. Русского там не было. Когда в 74-м Москва захотела эту статью переписать, я улетел к Брежневу. Мы с ним поругались, и спор был закончен».

Дотационная Грузия в Советской империи все положенные средства получала сполна. Этой привилегией пользовалась еще Прибалтика. Остальные республики в большей или меньшей степени ужимались. Грузинское своеобразие заключалось в том, что львиная доля дотаций оседала в Тбилиси. И если в Прибалтике уровень жизни в столицах и на окраинах был примерно одинаков, то в Грузии расслоение бросалось в глаза. Уровниловка не срабатывала. Грузинский сельчанин часто жил беднее, чем украинский или белорусский. «Мы грузили в другие регионы, положим, мясопродукцию обязательно охлажденную или свежемороженую, — продолжает Виталий Воротников. — Ко мне приезжал зам Шеварднадзе, я уже не помню сейчас его фамилию, который говорил: «ну, Виталий Иванович, ну как же так, ну вы же знаете, так сказать, традицию грузинскую, как мы готовим мясо, какие у нас блюда, мы же не можем мороженое использовать. Поэтому мы просим, чтобы нам поставляли скотом на ногах, а мы будем сами забивать и уже парным мясом население обеспечивать».

Тбилиси был великолепен. Со времен Маяковского мало что изменилось. В Тбилиси действительно был особый дух. Раскрепощенность, хрестоматийное гостеприимство, щедрые застолья. Атмосфера, где появлялись большие художники. Воздух, в котором неусыпная цензура немножко отдыхала, зато рождались глубокие актеры, пронзительные фильмы, блистательная музыка. «То, что в Москве можно было сделать с огромным трудом, то грузины в своем театре делали достаточно спокойно, — говорит доктор исторических нацк, профессор РГГУ Тамара Красовицкая. — Даже в такие времена Брежнева и Хрущева. Вспомнить хотя бы грузинские фильмы. Как все мы любили их смотреть».

Кажется абсурдом, что приход к власти грузинского аристократа, интеллигента в седьмом колене Звиада Гамсахурдиа обернулся стрельбой. Сначала — в Тбилиси. Потом — в Южной Осетии и Абхазии. До этого казалось, что радушные грузины не могут быть националистами. А их подшучивание над своими соседями в собственной республике — безобидная блажь. «Отношение грузин к абхазам было такое немножко пренебрежительное. Не немножко, а даже, наверное, пренебрежительное, — отмечает Тамара Красовицкая. — И это видно на таком научном уровне. Когда смотришь литературу, отношение грузинских ученых к абхазским ученым, всегда считалось, что это литература такого второго сорта и не надо особенно ей придавать значения».

Грузинская киностудия. После распада СССР здесь ничего не снимают. Пасутся кони и коровы. Пока, к сожалению, не у кого узнать, про что будет первый грузинский фильм после того, как закончатся все войны.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=205450

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *