ОБСЕ назовет виновных в кавказском кризисе

Utro.ru: Военные наблюдатели организации нашли неопровержимые доказательства того, что грузинское руководство готовило нападение на Южную Осетию до того, как на территорию непризнанной республики вошли российские войска. Об этом сообщается в анонсе завтрашней статьи в германском журнале Spiegel.

Сотрудники миссии ОБСЕ убедились в том, что власти Грузии повинны в принятии «многочисленных неправильных решений», которые «привели к началу кризиса на Кавказе», утверждают немецкие журналисты.

По информации журнала, «сообщения об этом от военных наблюдателей миссии ОБСЕ в кавказском регионе попали по неофициальным каналам в различные правительственные инстанции в Берлине».

Вполне возможно, что германским властям будут предоставлены данные, на основе которых можно сделать единственно правильный вывод: Грузия активно готовила военный удар по Южной Осетии и начала свое нападение до того, как российские танки въехали в Рокский туннель, соединяющий Россию с Южной Осетией.

Наблюдатели ОБСЕ также выяснили, что грузинское руководство распорядилось о нападении на мирных жителей, проживающих на территории Южной Осетии, ночью, во время сна.

Тем временем, глава российского МИД Сергей Лавров и вице-канцлер Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пришли к единогласному решению: попытки использовать ситуацию вокруг Грузии для нагнетания напряженности в Европе необходимо пресекать.

«Обсуждалась возможность подключения представителей ЕС к мониторингу выполнения обязательств по невозобновлению военных действий и провокаций в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии», — говорится в сообщении МИД РФ, подготовленном по итогам телефонного разговора немецкого и российского дипломатов.

Вчера также состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева и британского премьер-министра Гордона Брауна, в ходе которого президент РФ разъяснил представителю Великобритании причины, по которым российское руководство сочло необходимым принятие независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Было отмечено, что развязанная Михаилом Саакашвили агрессия против народа Южной Осетии привела к коренному изменению условий, в которых до этого в течение 17 лет предпринимались попытки урегулирования отношений Южной Осетии и Абхазии с Грузией. Последовавшее за этим четкое и ясное волеизъявление югоосетинского и абхазского народов, особенно на фоне попыток ремилитаризации, предпринимаемых режимом Саакашвили, и его реваншистских деклараций, требовало незамедлительной реакции в интересах обеспечения их безопасности и выживания», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Дмитрий Медведев в очередной раз подтвердил свое намерение неуклонно следовать «плану из шести принципов». По его словам, Москва в своих действиях безоговорочно следует этому документу. Кроме того, президент РФ выказал надежду на конструктивный диалог с ЕС и международными организациями: «Российская сторона не только поддерживает, но выступает за развертывание дополнительных наблюдателей ОБСЕ в зоне безопасности и за налаживание беспристрастного международного мониторинга за действиями нынешнего грузинского руководства и в этой связи рассчитывает на поддержание конструктивного диалога с ЕС, другими международными организациями, а также отдельными странами».

Постоянный адрес статьи: http://www.utro.ru/articles/2008/08/31/763802.shtml

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *