Медведев поблагодарил коллег по ШОС за единую позицию по Грузии

ВЕСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что единая позиция стран Шанхайской организации сотрудничества послужит серьезным сигналом тем, кто пытается оправдать агрессию Грузии против Южной Осетии. Об этом глава российского государства заявил в четверг на саммите ШОС в столице Таджикистана.

«Одним из ключевых мотивов создания ШОС было осознание необходимости координации усилий по упрочению региональной безопасности и стабильности, — напомнил российский лидер. — Сегодня актуальность этой задачи только возросла. Исходим из того, что добиваться ее решения следует на принципах строгого соблюдения международного права, отказа от конфронтационного мышления».

В то же время Медведев с сожалением констатировал, что «продолжаются попытки обеспечить национальные интересы силовыми методами». «Примером таких безответственных, преступных действий стала грузинская агрессия против Южной Осетии, — отметил он. — Хорошо известно, кто попустительствовал властям Грузии и даже подстрекал их, преследуя свои корыстные цели».

«В этих экстремальных условиях мы сохранили выдержку и продолжили ответственную и предсказуемую политику», заявил президент РФ.

«Признательны за ваше понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий», — сказал Медведев, обращаясь к коллегам из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Китая и Узбекистана. Он выразил уверенность, что «единая позиция государств-членов ШОС получит должный международный резонанс и послужит серьезным сигналом тем, кто пытается выдать черное за белое и оправдать совершенную агрессию грузинского руководства», передаёт ИТАР-ТАСС.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204572

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *