Признание Абхазии и Южной Осетии: реакция религиозных деятелей

ВЕСТИ: Представители Русской Православной Церкви и российские мусульмане считают, что признание независимости двух республик соответствует волеизъявлению их народов.

«Это не навязанное извне какими-то политиками желание, это, действительно, желание тех людей, которые там живут. И, конечно же, они будут рады, что президент России признал их независимость — это соответствует на 100% желанию осетинского и абхазского народов», — сказал в интервью ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Московского патриархата, священник Владимир Вигилянский.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии и Ставрополья Исмаил Бердиев заявил, что президент России сделал верный шаг.

«Я был в Южной Осетии, и то, что там творилось, это, действительно, страшно. Я считаю решение о признании Южной Осетии и Абхазии правильным. Так будет лучше для безопасности людей, которые там живут», — подчеркнул он. Муфтий выразил уверенность, что исламский мир поддержит это решение. «Исламские страны должны поддержать, — сказал он. — Это решение поддержат все, кто не хочет войны».

Полный текст публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204071

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *