Посол США: Россия обоснованно ответила на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии

ВЕСТИ:     

Российские войска «вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии», признал посол США в России Джон Байэрли.

Как передает ИТАР-ТАСС, он также заявил, что Вашингтон убеждал «грузинскую сторону не идти на» силовое решение конфликта с Южной Осетией. «Тот факт, что мы очень настойчиво убеждали грузинскую сторону не идти на этот шаг, ясно говорит о том, что мы не хотели, чтобы все это произошло, — отметил дипломат в опубликованном сегодня интервью газете «Коммерсант». — Многие годы мы вместе с Россией были вовлечены во всевозможные международные механизмы вроде группы друзей генсека ООН по Грузии по разрешению этих замороженных конфликтов на грузинской территории».

Признав обоснованность реакции Москвы на нападение на российских миротворцев, Байэрли в то же время призвал Россию «уважать соглашение о прекращении огня и вывести свои войска с грузинской территории», поскольку территориальная целостность «Грузии оказалась под угрозой». Аналогичного обращения к Тбилиси в интервью не прозвучало.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=203143

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *