Самый известный в мире осетин даст концерт в Цхинвали

В четверг в разрушенный Цхинвал приедет пожалуй самый известный в мире осетин - прославленный музыкант Валерий Гергиев

ВЕСТИ:  

В четверг в разрушенный Цхинвали приедет пожалуй самый известный в мире осетин — прославленный музыкант Валерий Гергиев. В память о трагических событиях в Южной Осетии выдающийся российский дирижер даст концерт «Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия». Город уже готовится к этому событию. В измученном Цхинвали впервые за эти две недели будет звучать живая музыка. Концертную площадку для маэстро устанавливают на центральной площади города, перед поврежденным Домом правительства республики. Прославленный оркестр Маринки под управлением Гергиева будет играть для жителей, военных, спасателей и всех, кто помогает восстанавливать город. Концерт в прямом эфире покажут телеканалы «Россия«, «Вести«, «Культура» и сайт Вести.Ru. Начало — в 20:00.

Лондонский симфонический оркестр и его главный дирижер Валерий Гергиев открывают самый крупный в мире фестиваль классической музыки — BBC Proms. Сегодня в британской столице дают Чайковского — «Спящую красавицу». А всего через несколько часов народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра Гергиев уже со своим оркестром из Мариинки начинает репетицию того же Чайковского, только более трагического — Пятую и Шестую симфонии — на центральной площади Цхинвали. Это будет концерт-реквием. К неизбывной печали музыканта — не первый. Целую серию подобных выступлений Гергиев посвятил Беслану, по которому еще раз плакали Сочи, Москва, Лондон, Париж, Рим.

Помочь осетинскому народу тогда вместе с Валерием Гергиевым вызвались его друзья и ученики. Лучшие из лучших, востребованные настолько, что гастрольные графики плотно-плотно расписаны на несколько лет вперед, они буквально выкроили пару часов, чтобы сразу после концерта улететь туда, где предписано быть контрактом. «Он даже не просил еще, просто начал говорить. Я ему сказал, что я очень хочу участвовать в этом деле. Не только потому, что он осетин, а потому, что такое мероприятие. Я считаю для себя нужным принимать участие в подобном мероприятии», — говорит народный артист России Дмитрий Хворостовский. «Он даже ничего не предлагал. Мне кажется, в таком случае люди сами предлагают свою помощь», — вторит коллеге народная артистка России Анна Нетребко. Сам Валерий Абесалович говорить о благотворительности, о том, почему решил устроить сбор средств, соглашается с трудом: «Мы готовим концерт совсем не для того, чтобы люди, которые проводят, рассказывали об этом публике». Впрочем, вопрос «зачем» — риторический.

Отмечая в горах день рожденья, он говорил по-осетински и сам себя переводил. Вспоминал, как разбили с мальчишками стадиончик, поставили ворота и стали играть в футбол: «Когда ты стоишь, а вокруг тебя все забивают голы, то тебя перестают уважать. Значит, чтобы сохранить приличную репутацию в 15-летнем возрасте, играть на рояле мало». Это уже потом ты становишься дирижером, говорит Гергиев, а тогда игра на пианино — не в счет.

Посмотрите, как здесь красиво, неожиданно добавляет музыкант. «На Кавказе через пять лет – это должно быть задачей максимум для всех – возродить даже не индустрию туризма, а просто возродить ощущение безопасности, и люди должны сюда приезжать», — считает музыкант.

На то, что случилось в Южной Осетии, самый известный осетин в мире реагирует моментально. Выдержки из интервью BBC: «У меня много друзей, родственников в Южной Осетии. Я сам не потерял близких родственников, но среди моих друзей есть люди, которые потеряли пять человек в одной семье. Пять человек в одной семье, которые оставались там, не смогли выехать! Если такая возможность представится — и в России, и в Европе, и в Америке — я, конечно, буду говорить о том, в чем я совершенно убежден. Если бы я сегодня не знал о происшедшем в первую ночь, я бы не рисковал своей репутацией. Сегодня об этом уже нельзя молчать: президент Саакашвили говорит о том, что это Россия разбомбила Цхинвали. Но ведь есть свидетели трагедии».

Вопрос, где музыкантам ночевать в разрушенном бомбежками Цхинвали, вызывает недоумение у помощника Гергиева: они не останутся в Осетии, уже послезавтра оркестру надо быть в Эдинбурге. Крупнейший театральный фестиваль ждет Мариинский театр. Билеты раскуплены давно.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=202712

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *