Дамаск поддержал Москву и вызвал раздражение Вашингтона

Дамаск полностью поддерживает позицию Москвы относительно грузинской агрессии.

ВЕСТИ:    

И сегодня же тема Южной Осетии станет основной на переговорах президента Дмитрия Медведева со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. Дамаск полностью поддерживает позицию Москвы относительно грузинской агрессии. А вот Вашингтон визит в Россию Башара Асада воспринял с раздражением. По словам официального представителя Госдепа Роберта Вуда, «Сирии лучше было бы сосредоточиться на том, как ей сыграть позитивную роль в своем собственном регионе».

Сирия готова рассмотреть возможность размещения ракетных комплексов «Искандер» на своей территории, это сообщение вместе со словами поддержки позиции России в югоосетинском конфликте появилось накануне официального визита Башара Асада в Сочи. Президент ближневосточной страны назвал войну, развязанную на Кавказе, «апогеем попыток изолировать Россию».

«Мы не можем отделить то, что произошло на Кавказе, от других последовательных шагов США и их союзников, направленных на ослабление России и ее роли на международной арене. В условиях, когда оказались затронутыми права её граждан и собственные интересы, а также возникла угроза стабильности на Кавказе, у России не оставалось иного выбора, как использовать силу», — заявил Башар Асад.

У Сирии с Россией давние дипломатические отношения. Официально они были установлены в 1944 году. К началу 1980-х Дамаск стал крупнейшим получателем оружия из СССР. Сирийская армия и по сей день, на 90 процентов оснащена техникой советского и российского производства. Одним из важнейших аспектов сотрудничества двух стран является наличие в Тартусе пункта материально-технического обеспечения для кораблей ВМФ России.

Если присутствие российских кораблей в Средиземном море из эпизодического превратится в стратегически необходимое, расширение Тартуса до военной базы более чем возможно.

На встрече с Дмитрием Медведевым президент Сирии намерен обсудить вопросы дальнейших взаимоотношений, а так же ситуацию на ближнем востоке. Есть в планах сирийского президента и еще одна тема для обсуждения. В Сирии активно развивается туристический комплекс. Помимо Дамаска, города, если верить легенде, основанного Адамом и Евой, визитной карточкой страны считаются замки крестоносцев и древняя Пальмира, с храмом Бога Бела, построенного в 1 веке нашей эры. Но туристы, напуганные нестабильной ситуацией на ближнем востоке, посмотреть красоты не спешат. В 2007 в Сирии побывали 50 тысяч россиян. И хотя агентства объявляют ежегодное увеличение потока из России на 10 тысяч туристов, принять на должном уровне страна может в сотни раз больше.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=202793

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *