Россияне — лучшие вертолетчики в мире

фото с сайта http://worldweapon.ru

ВЕСТИ:  Российская сборная по вертолетному спорту заняла первые места в командном и личном зачетах на 13-ом чемпионате мира, завершившемся в немецком городе Айзенах. Абсолютными чемпионами мира по вертолетному спорту стали Виктор Коротаев и Николай Буров – экипаж из Самары, выступающий за ЦСК ВВС. Среди женщин сильнейшими оказались Людмила Косенкова и Елена Прокофьева (также ЦСК ВВС, Самара). Оба экипажа-победителя выступали на отечественных вертолетах Ми-2.

По данным Федерации, в командном первенстве российские вертолетчики также стали чемпионами. Экипажи сборной России: Виктор Коротаев — Николай Буров, Алексей Майоров — Сергей Шварц и Владимир Зябликов — Владимир Гладченко оставили позади спортсменов из Германии, получивших серебро, и из Великобритании, добившихся бронзы. Российских спортсменов поздравил советник Президента РФ, глава Федерации вертолетного спорта России Леонид Рейман.

В нынешнем году в борьбе за звание лучших в мире вертолетного спорта боролись 44 экипажа из семи стран: Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Украины и России. В обязательной программе спортсмены выполняли четыре упражнения: «Навигация», «Полет на точность», «Слалом» и – впервые на чемпионате мира – «Почтальон», упражнение, основанное на точности сброса в контейнеры грузов и точной посадки на размеченный на земле крест с 5-сантиметровым центром. Это упражнение жюри ввело в программу соревнований в последний момент, и для многих пилотов оно оказалось сюрпризом. К примеру, российские спортсмены накануне готовились к его исполнению всего один день, что не помешало им показать великолепные результаты, отмечается в документе.

Российские спортсмены стали сильнейшими во всех упражнениях за исключением фристайла, в котором россияне на этот раз не выступали. Здесь наиболее интересную программу представил австрийский пилот Штефан Зеер на вертолете модели «Робинсон-22», который исполнил в воздухе настоящий венский вальс под музыку Штрауса, сообщает РИА Новости.

http://sport.vesti.ru/sport/doc.html?id=343489

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *