Русские граждане Грузии просят убежища в России

ВЕСТИ.

Граждане Грузии, проживающие в Зугдидском районе и прибывшие в четверг в Краснодарский край, намерены обратиться в российские органы ФМС с запросом о получении гражданства РФ, сообщил агентству «Интерфакс-юг» заместитель главы города Сочи Владимир Волков.

«Со слов 14 граждан Грузии русской национальности, они бежали в Россию от притеснения и теперь намерены написать заявление с просьбой о придания им статуса беженцев, а затем о получении российского гражданства», — уточнил сообщил Волков.

Он также отметил, что Сочи для этих граждан стал транзитным городом. «Несмотря на это, мы предоставили беженцам временное проживание», — сказал вице-мэр. По словам Волкова, одна из переселенцев — женщина с четырехмесячным ребенком – доставлена в больницу. Остальные отправились к ближним родственникам для временного проживания в Лазаревском районе Сочи, Ростове-на-Дону, Волгодонске и одной станиц Краснодарского края.

По словам Елены Тютиковой (одной из беженок), им угрожали. «Нам стали угрожать. Мы прятались в подвале. Потом нас начали выгонять из квартиры», — рассказала Тютикова. По словам беженцев, многие граждане Грузии русской по национальности, оставшиеся, пока на территории Грузии намерены просить убежища в России.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=201351

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *