Красноярские археологи обнаружили древнюю обсерваторию

фото с сайта http://www.vesti.ru

ГТРК «Красноярск»

 

Накануне профессионального праздника, Дня археолога, который отмечается сегодня в России, красноярские учёные сделали открытие. Вместе с новосибирскими коллегами они обнаружили древнюю обсерваторию в Хакасии.

Могильник — обсерватория, жрецы — астрономы. Последние исследования археологов, в том числе и красноярских, погребального комплекса в долине реки Белый Юс в Хакасии показали: древние люди вели здесь астрономические наблюдения почти две тысячи лет назад. Древние знали время восхода и захода Солнца и Луны и даже даты затмений. Такие выводы изменили представления о том, что древнего человека интересовал только хлеб насущный. Они помогут ответить и на вечный вопрос — кто мы и откуда?

Это археологическая лаборатория Красноярского педуниверситета. На археологов учат именно здесь. А камни, которые найдены преподавателями и студентами, — свидетельство того, что на территорию края человек пришёл около 300 тысяч лет назад. Только на территории Красноярска археологи обнаружили свыше 40 стоянок древнего человека. Афонтова гора — одна из них. Иван Стасюк, выпускник КГПУ, вёл здесь раскопки с начала 90-х годов. Открытия делает и сейчас. Степан Алексеенко

Адрес статьи: http://www.vesti.ru/doc.html?id=201384

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *