Чеченский спецназ распугал всех грузинских солдат

Одними из первых российских миротворцев, пришедших на помощь жителям Цхинвали, стали бойцы подразделений армейского спецназа из Чечнифото с сайта http://www.vesti.ru

ВЕСТИ. Одними из первых российских миротворцев, пришедших на помощь жителям Цхинвали, стали бойцы подразделений армейского спецназа из Чечни. В состав миротворческого контингента вошли две роты батальона «Восток». В четверг завершился срок их пребывания в Южной Осетии.

Еще вчера они были на передовой. Грузинская армия разбита и деморализована, и для многоопытных бойцов чеченского армейского спецназа работы совсем не осталось. Сегодня они передают в штаб Северокавказского округа последние трофеи.

Бойцы батальона «Восток» захватили три натовских «Доджа» в ходе боестолкновения на подступах к Гори. Как говорят сами чеченцы, грузины просто бросили их на позициях и убежали. А еще один трофей – армейский «КрАЗ» — поставила в Грузию Украина.

Заместитель командира батальона «Восток» Хамзат рассказывает, что утром трофейной техникой был заставлен весь двор. Осталось сдать только 80-миллиметровые грузинские минометы. Чеченцы вошли в пылающий Цхинвал одними из первых. Вооруженные реактивными пехотными огнеметами «Шмель», бойцы готовы были охотиться за грузинскими танками. Но нападавшие вовремя поняли, чем им это грозит, и поспешили отступить из города. Затем «Восток» двинулся дальше на юг и совместно с 76-й дивизией ВДВ освобождал одну осетинскую деревню за другой.

Хотя на вопрос, была ли это помощь братьям-осетинам, Хамзат, отбросив эмоции, отвечает по-военному сурово: «Мы выполняли приказ Верховного главнокомандующего и командующего Северо-Кавказским военным округом «.

«Вам огромное спасибо. Низкий поклон всему народу, кто нас поддерживает», — говорит пожилая цхинвалка.

«Восток» выполнил этот приказ практически без потерь. В составе батальона только два раненых. И уже в четверг бойцы Ямадаева рассчитывают вернуться к месту постоянной дислокации в Чеченской республике.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=201122

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *