Зарубежные СМИ: Саакашвили просчитался

События вокруг Южной Осетии — главная тема ведущих зарубежных СМИ. Читатели, наконец, смогли с другой стороны взглянуть на грузино-югоосетинский конфликт.

«Грузино-осетинский конфликт нанес удар по Западу и укрепил позиции России». «Разбитая Грузия заплатила слишком дорогую цену за мир». С подобными заголовками вышли сегодня печать главные европейские периодические издания. Читатели, наконец, смогли с другой стороны взглянуть на грузино-югоосетинский конфликт.

Английская The Times не скупится в выражениях, описывая страдания грузинского народа, который стал невольным заложником ситуации. По мнению британских журналистов, действия Тбилиси не вызвали «безудержной радости населения, наоборот, спровоцировали вопросы о состоятельности нынешней власти».

Подобную точку зрения высказывают и их коллеги из The Guardian. Корреспонденты газеты находились на тбилисском митинге по окончанию переговоров Саркози и Саакашвили. Как пишет издание, народ, находившийся на площади, недоумевал — чему тут радоваться? Само решение о нападении на Южную Осетию участники митинга называли глупым и амбициозным планом грузинского руководства, изначально обреченным на провал.

В еще одной статье того же издания и вовсе говорится о том, что Запад рассчитывал, что Россия будет молчать и ничего не ответит на действия Саакашвили, но явно просчитался: Россия уже не та слабая страна, какой она была в начале 90-х. Это современное мощное государство, и не обращать на нее внимания — просто наивно. В тексте статьи уделяется внимание и грузинскому лидеру: «Страна, у которой подобные проблемы с главой государства, не может принадлежать НАТО, она может взять в плен весь альянс и начать Третью мировую».

Оценку событий дает и американский медиагигант CNN. Журналист убежден: Саакашвили просчитался. Аналитик говорит, что если Саакашвили надеялся, что европейцы в частности и западный мир в целом поддержат его действия, то он заблуждался. Маловероятно, добавляет корреспондент, что в декабре на встрече министров иностранных дел НАТО вновь будет поднят вопрос о предоставлении Грузии плана действий по присоединению к альянсу.

Вчера в иностранной периодике даже появлялись сообщения о том, что стоит поставить под сомнение душевное здоровье грузинского лидера, однако, по какой-то причине сегодня эти публикации уже исчезли с интернет-сайтов. Подобная участь постигла и опросы, проведенные в глобальной сети, которые проводили некоторые западные информагентства. Вчера CNN предложили посетителям сайта ответить на вопрос: Россия — агрессор или миротворец? После того, как более 98% из 160 тысяч проголосовавших ответили, что миротворец, голосование с сайта немедленно убрали.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=200711

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *