Незваные гости из созвездия Персея

Если бы падающая звезда могла говорить, то в середине августа она бы ответила, что она из созвездия Персея

В середине августа в пункте наблюдения Архыз на Кавказе группа учёных из Института астрономии РАН проводит телевизионные исследования метеорного потока Персеид. Цель этих наблюдений – выявление крупных тел, которые могут представлять опасность при столкновении с Землёй.

Если бы падающая звезда могла говорить, то в середине августа она бы ответила, что она из созвездия Персея. Пик яркости Персеид в этом году придется на 12 августа. На Северном Кавказе ученые Института астрономии приступили к телевизионным наблюдениям этого метеорного потока. «Наблюдения потока Персеид будет связано с попытками обнаружения крупных тел в этом потоке, которые могут представлять опасность при столкновении», — говорит Александр Багров, ведущий научный сотрудник Института астрономии Академии наук.

Однако самый яркий звездопад бывает в ноябре. Он рождается в созвездии Льва и потому называется Леониды. Леониды и Персеиды – шлейфы огромных комет, которые напоминают о двух несостоявшихся катастрофах. Два миллиона лет назад к Земле приближалась гигантская комета Леонид. 300 тысяч лет назад наша планета опасно сблизилась с кометой — прародительницей Персеид. «По моим оценкам, она прошла тогда на расстоянии всего 2,5 миллиона километров от Земли. Это по космическим масштабам очень близко. Из наблюдения падающих звёзд ясно, что случай дважды избавил нашу планету от таких катастроф», — продолжает Багров.

Площадь потока Персеид – почти 230 миллионов километров. В космическом безмолвии летят огромные глыбы — в сотни раз больше знаменитой «Тунгуски». А падающие звёзды, которыми мы любуемся, — лишь мельчайшие частицы шлейфа, которые со скоростью 70 километров в секунду, сгорая, входят в атмосферу Земли.

Вселенная пока оберегает человека. Отводит от планеты глобальную угрозу. И мы уже не ждём плохого от падающих звёзд. И, завидев их, спешим загадать желание.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=199663

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *