Новгородские моржи станут участниками заплыва в Белом море

ГТРК «Славия»

 

Новгородские моржи станут участниками Международного научно-исследовательского заплыва в ледяной воде Белого моря. Проект посвящен 300-летию Михаила Ломоносова.

Новгородец Михаил Назаров – морж с 5-летним стажем. За это время его организм с точностью швейцарских часов встречает каждое утро бодрым настроением. «Я — как батарейка», — шутит спортсмен и готовит себя к суровому испытанию. В первом этапе участники марафона должны преодолеть 450 километров в ледяной воде. Стартуют атлеты в Северодвинске, финишируют в Беломорске. Следить за спортсменами будут врачи и ученые.

Морж с 35-летним стажем Светлана Жидкова рассказала и об особой диете атлетов холодной воды: орехи, мед и сало. Может быть, именно эти продукты помогли марафонцу прошлых лет Диабор Карима стать человеком-холодом. Его рекорд — час пребывания в ледяной воде занесен в книгу рекордов Гиннеса. Возможно, что этот марафон, общая протяженность которого 1711 километров и дата окончания 2011 год откроет новые феноменальные возможности человека.

Резервы человеческого организма в экстремальных условиях учеными еще до конца не изучены, и кто знает, может быть на этом марафоне именно новгородец Михаил Назаров поставит новый рекорд, и в ледяной воде продержится больше часа.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=199408

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *