Погружения «Миров» на Байкале могут дать ученым новые данные о происхождении нефти

Погружения глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» на дно Байкала в рамках начавшейся 29 июля научной экспедиции могут дать новые материалы к вопросу о происхождении нефти, который в научной среде не имеет единой точки зрения, считает академик Михаил Грачев, возглавляющий Лимнологический институт Сибирского отделения РАН, сотрудники которого принимают участие в экспедиции.

В ходе экспедиции ученые Лимнологического института, занимающегося изучением функционирования экосистемы Байкала, намерены отыскать место, откуда в воды Байкала поступает нефть, чтобы непосредственно из воронки взять образцы и изучить их, — передает РИА «Новости».

«Задача состоит в том, чтобы найти этот факел и понять, какая нефть изначально выходит до того, как она попала в воды Байкала. Это может позволить понять один из механизмов образования нефти», — сказал Грачев РИА Новости, добавив, что эти исследования могут дать дополнительные сведения к вопросу о происхождении нефти.

«Если взять такую фундаментальную задачу, как происхождение нефти, она далеко не изучена», — отметил он.

Основные точки зрения на происхождение нефти ученые разбивают на две основные группы. В первой — гипотезы органического происхождения нефти, согласно которой нефть образовалась из остатков животных и растений, во второй — минерального (абиогенного) происхождения, связанного с синтезом нефти в природе из неорганических соединений.

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые выходит нефть. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.

Директор Лимнологического института сообщил, что, благодаря погружениям глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», можно будет взять пробы поступающей в Байкал нефти непосредственно из места ее поступления в озеро. «Это очень важно, так как в отдалении от воронки нефть уже совершенно другая», — сказал он.

В ходе погружения на дно Баргузинского залива — самого крупного залива Байкала, имеющего глубину около 1 тысячи метров, глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» не смогли обнаружить место, из которого в озеро попадает нефть. Участники экспедиции объяснили это тем, что на большой глубине сделать это не так просто. Поиски места поступления нефти участники экспедиции продолжат во время дальнейших погружений.
Экспедиция рассчитана на два года, в ее рамках предполагается совершить на аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» около 160 погружений в разные точки Байкала. Запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера — 636 километров. Объем воды в Байкале — около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.
Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. На сегодня мнения геологов совпадают только в том, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектонической деятельности — движение земной коры продолжается, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах. В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до 2 тысяч слабых землетрясений.
http://www.oilru.com/news/79638/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *