Россия вспоминает семью последнего императора

Семья Романовых

Россия сегодня вспоминает последнего императора Николая Второго и его семью, расстрелянных большевиками ровно 90 лет назад в Екатеринбурге. Памятные мероприятия – в основном это церковные службы — проходят во многих крупных городах. Среди прибывших по этому случаю в Россию потомков царской семьи — глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна. В интервью телеканалу «Вести» она высказала мнение о том, что в современном мире означает понятие «монархия».

Романова:
«Мы отошли в последнее время от самого важного значения слова «монарх». Прежде всего, это символ объединения, вечности, это как арбитр – выше всего. Но вместе с тем это и символ объединения народа».

Великая княгиня Мария Владимировна поделилась впечатлениями о современных россиянах.

Романова:
«В эти последние годы народ ходит прямо, появились улыбки. Я думаю, что это самый хороший барометр, что, действительно, чуть легче многим стало».

В Петропавловском соборе Санкт-Петербурга сегодня пройдет панихида в память о расстрелянных последнем российском императоре Николае II, членах его семьи и окружении. «Большинство членов императорской династии соберутся на панихиду «, — сообщил «Интерфаксу» представитель Ассоциации семьи Романовых Иван Арцишевский. Димитрий Романов, в свою очередь, подчеркнул, что по традициям православной церкви на похороны никого не приглашают. «Поэтому мы просто оповестили всех членов семьи, кроме того, церковь будет открыта для всех желающих помолиться за Николая II и его семью», — добавил он. По словам Романова, потомки императорской семьи не запланировали никаких официальных мероприятий, они приедут в Петербург помолиться и провести время в семейном кругу. После панихиды состоится поминальный ужин.

http://www.rusnovosti.ru/news/121266/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *