В праздник Собора 12 апостолов Патриарх возглавил богослужение в Кремле

Икона Собора 12 апостолов

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил в минувшее воскресенье божественную литургию в домовой церкви Двенадцати апостолов в Патриарших палатах Московского Кремля.

Собор Двенадцати апостолов начали отмечать еще в IV веке, в день, следующий за праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Алексий II, поздравив верующих, отметил, что «многие из святых апостолов приняли мученическую кончину за проповедь христианской веры, но посеянные семена дали обильный урожай и создали Церковь Христову, к которой мы имеем счастье принадлежать».

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что литургия была отслужена «в домовом храме Кремлевского дворца, где совершали богослужения великие первосвятители земли Русской». В этом «мы видим живую связь с историей церкви Христовой на нашей земле, чувствуем себя сопричастниками событиям славного прошлого нашего Отечества», подчеркнул Алексий II.

Кремлевский храм был построен в 1656 году по заказу Патриарха Никона. После перестройки в 1680 году он стал домовым храмом Патриаршего Дворца. В 1917 году храм и ризница сильно пострадали во время обстрела Кремля. В 1929 году сюда был перенесен резной деревянный иконостас из разрушенного собора Вознесенского монастыря. Сейчас здесь находится музей прикладного искусства и быта России XVII века, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://txt.newsru.com/religy/14jul2008/12apostols.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *