Народная артистка России Лия Ахеджакова отмечает 70-летний юбилей

Картинка 6 из 1053

Народная артистка России Лия Ахеджакова в среду, 9 июля, отмечает свой 70-й день рождения. «Все, о чем я мечтала, не сбылось, но то, о чем даже не думала, получилось», — признается актриса. И добавляет, что считает себя при этом «вполне состоявшимся человеком».

Лия Ахеджакова играла практически во всех фильмах Эльдара Рязанова, который называет ее «одной из самых любимых своих актрис». Как правило, это были роли второго плана, однако актрисе всегда удавалось создать настолько яркие образы, что они сразу запоминались зрителям.

Миллионы зрителей любят Ахеджакову за участие в таких картинах, как «Ирония судьбы, или с легких паром», «Служебный роман» и «Гараж». Ахеджакова прекрасно сыграла и главных героинь в лентах того же режиссера — «Небеса обетованные» и «Старые клячи».

Не менее удачно сложилась творческая судьба Ахеджаковой и в театре. С 1960 года она работала в Московском театре юного зрителя, а в 1977-м перешла в «Современник». На сцене «Современника» актриса играла в постановках «Квартира Коломбины», «Стена», «Трудные люди», «Селестина» и многих других.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, к юбилею Ахеджаковой свой подарок подготовил Первый канал. 12 июля в эфире появится посвященная ей документальная лента «Маленькая женщина в большом кино». Закрытая и крайне неохотно рассказывающая о себе актриса допустила съемочную группу в свой дом и со всей откровенностью рассказала зрителям о своей жизни.

В фильме, кроме самой Лии Меджидовны, участвуют ее муж Владимир Персиянов, артисты Светлана Немоляева, Игорь Кваша, Ольга Аросева, Инна Чурикова, Валентин Гафт и Эльдар Рязанов.

http://txt.newsru.com/cinema/09jul2008/lia.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *