Грызлов: нынешний курс России — гарантия эффективного диалога с миром

Картинка 9 из 1982

Курс России в международных отношениях, взятый Владимиром Путиным во время его президентства и продолженный нынешним главой государства Дмитрием Медведевым, является залогом эффективного взаимодействия России с другими странами, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

«На саммите «восьмерки» Россию впервые представляет Дмитрий Анатольевич Медведев. Уже состоявшиеся двусторонние встречи подтвердили, что курс Владимира Путина в международных отношениях будет продолжаться, и это залог эффективного развития диалога России с другими странами мира», — сказал Грызлов журналистам в понедельник.

Он отметил, что благодаря этому курсу Россия вернула себе позиции одного из мировых лидеров.

«Мы активно работаем в Совете Безопасности ООН, в рамках «восьмерки», в авторитетных организациях Европы и Азии. Уже по итогам прошлого года, по объему ВВП Россия вошла в семерку крупнейших экономик и в ближайшие годы планирует войти в пятерку», — сказал парламентарий.

По его мнению, большинству стран выгодно участие России в решении глобальных вопросов развития, поскольку это гарантия того, что мир будет многополярным, интересы всех стран будут учитываться, а международные проблемы будут решаться более результативно.

«Россия выступает за равноправный диалог, против попыток силового давления на другие страны, против нарушений международного права. Этот подход сегодня необходим в мире, и Россия будет продолжать продвигать его на международном уровне — и на уровне глав государств, и на уровне правительств, и на уровне парламентов, и в общественной дипломатии», — сказал председатель нижней палаты российского парламента.

Он сообщил, что со своей стороны парламентарии восьми стран продолжат обсуждение важнейших международных вопросов на саммите парламентской «восьмерки», который также пройдет в Японии.

Грызлов добавил, что диалог России с другими странами не стоит на месте — «он развивается».

«Особое значение имел саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге в 2006 году, где ключевым был вопрос энергетической безопасности. Сегодня мы видим, что Россия поставила этот вопрос перед «восьмеркой» более чем своевременно. И становится очевидно, что к мнению России по экономическим проблемам прислушиваются во многих странам», — сказал он.

Среди других задач мирового сообщества спикер Госдумы назвал глобальный рост цен на продовольствие, угрозы экологические и связанные с изменением климата, борьбу с международным терроризмом и международной торговлей наркотиками.

«Эти угрозы и вызовы требуют эффективно работающих международных структур. Уже на Петербургском международном экономическом форуме, в организации и проведении которого активно участвовали депутаты, Дмитрий Медведев говорил о необходимости повышения эффективности международных институтов. Эта эффективность возможна только при участии России», — заключил Грызлов.

http://rian.ru/politics/20080707/113400596.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *