Японский вклад в Россию

Японская финансовая группа Aruji сформирует фонд инвестиций в российскую недвижимость — Aruji Real Estate Investment Fund. Паи будут предложены японским инвесторам. Это будет первый размещаемый в Японии финансовый продукт, целью которого является привлечение капитала для инвестиций в российскую недвижимость, заявил президент компании Aruji Gate Securities Inc Такуджи Асага. Планируемый объем инвестиций — до 200 миллиардов японских иен (более 1,85 миллиарда долларов).

По словам Такуджи Асага, регистрация фонда почти завершена. Фонд будет сформирован сроком на 5 лет с возможностью пролонгации до 15 лет. Aruji Real Estate Investment Fund планирует инвестировать средства в проекты коммерческой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. Акции фонда будут предложены японским инвесторам уже в июле-августе текущего года». Он отметил, что это будет первый размещаемый в Японии финансовый продукт, целью которого является привлечение капитала для инвестиций в российскую недвижимость. «Фонд структурирован в виде Fund of Funds, так как потенциальными инвесторами в Японии являются фонды, финансовые компании, банки, и другие организации. Прогнозируемый объем инвестиций в 2008-2011 годах составит около 200 млрд. японских иен», — говорит он.

Инвестиционный фонд Aruji Real Estate Investment Fund намерен вкладывать средства в проекты коммерческой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. «Интерес к России стремительно растет на фоне устойчивого роста экономики. Очевидно, что инвестиционные возможности и продукты, предлагаемые российским рынком, привлекательны как для собственно российских инвесторов, так и для зарубежных партнеров, в том числе и инвесторов из Японии», — считает Такуджи Асага.

Группа Aruji является вертикально-интегрированным холдингом, во главе с японской компанией Aruji Group Inc., осуществляющей деятельность по привлечению инвестиций, проектному финансированию, инвестиционному консалтингу и управлению инвестиционными фондами. В настоящее время группа Aruji работает над созданием в Японии и других странах Юго-Восточной Азии частных и публичных инвестиционных фондов, с целью привлечения инвестиций в Россию. На российском рынке группа Aruji представлена управляющей компанией «Аруджи Ассет Менеджмент» (Aruji Asset Management LLC), осуществляющей деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Под управлением «Аруджи Ассет Менеджмент» сформированы два паевых инвестиционных фонда: интервальный и закрытый ПИФ недвижимости.

Напомним, что российский рынок торговой недвижимости является одним из самых привлекательных для девелоперов и инвесторов. Несмотря на происходящий мировой кризис ликвидности и довольно сложную ситуацию на рынке недвижимости за рубежом, ситуация в России существенно отличается от международной в позитивную сторону. По словам директора по Европе, России и СНГ, начальника отдела торговых площадей компании Jones Lang LaSalle Максима Карбасникоффа, российский рынок недвижимости является одним из самых динамично развивающихся по сравнению с другими странами мира.

По его мнению, это связано прежде всего со стремительным экономическим ростом страны. Россия стала сегодня существенной частью глобальной экономики, она обладает самыми крупными золотовалютными резервами после Китая и Японии. На сегодняшний день рынок российской торговой недвижимости развивается быстрыми темпами. Прежде всего этому способствует благоприятная экономическая ситуация в стране, рост доходов населения продолжает подогревать потребительский бум и увеличивать спрос на торговые площади. Заявленные объемы проектов качественных торговых центров являются самыми высокими в Европе. Однако несмотря на эти позитивные тенденции, интеграция России в глобальную экономику делает ее чувствительной к ситуации на международной арене: сейчас девелоперам в России стало сложнее получить внешнее финансирование, с рынка исчезли инвесторы с высокой долей заемного финансирования. Это привело к росту ставок финансирования, сделав некоторые проекты экономически невыгодными. В основном сейчас на рынок недвижимости России приходят инвесторы с «живыми» деньгами. В то же время кризис ликвидности откладывает момент насыщения рынка недвижимости в России. По прогнозам, в связи с растущим спросом и отставанием предложения арендные ставки торговых помещений в России продолжат расти.

В то же время, несмотря на мировой кризис ликвидности, наблюдается увеличение инвестиционных сделок на рынке недвижимости в России, считает Джеймс Корриган, директор отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle. По его словам, сейчас в странах Евросоюза вследствие кредитного кризиса наблюдается заметное снижение инвестиционной активности. В это же время в России наблюдается рост объема инвестиционных сделок. Благодаря стабильному повышению арендных ставок и высоким показателям доходности, Россия является привлекательным направлением инвестиций. Растущие арендные ставки и прогнозируемое снижение ставок доходности — основные компоненты, определяющие общую доходность инвестиций. Российский рынок предлагает международным инвесторам высокие доходности и представляется хорошей альтернативой развитым рынкам.  При этом на сектор торговой недвижимости приходится около половины всего объема инвестиций. Региональные города становятся всё более привлекательными для инвесторов, хотя на Москву по-прежнему приходится наибольшая доля общего объема инвестиций. В ближайшие годы российский рынок торговой недвижимости продолжит своё активное развитие, предлагая широкие возможности для инвесторов.

По мнению экспертов Jones Lang LaSalle, важно не только пользоваться благоприятной экономической ситуацией, которая положительно влияет на развитие торговой недвижимости, но и уже сейчас готовиться к росту конкуренции. Поэтому ответ на основной вопрос о том, чем же является российский рынок торговой недвижимости — островом стабильности или штормовым предупреждением — индивидуален для каждого торгового центра, каждого девелопера и оператора. Все будет зависеть от команды и умения выбрать правильный курс, отметили специалисты компании.

http://www.integrum.ru/ArticlesByCategoryPage.aspx?oid=1746&cid=7&tid=6

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *