Россия поможет США. Преодолеть кризис

Картинка 349 из 30562

Россия готова бороться с мировым финансовым кризисом вместе с США. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром финансов США Генри Полсоном. По мнению экспертов, именно за этим и приехал в Россию министр финансов США. Основная задача встречи и с премьер-министром, и другими высокопоставленными чиновниками – заручиться поддержкой со стороны России в преддверии саммита G8 и избежать критики Москвы по поводу роли США в текущем мировом экономическом кризисе.

В воскресение в Россию прибыл министр финансов США Генри Полсон. Министр финансов США встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и первым вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным. В ходе встреч обсуждались состояние мировой экономики, меры по защите международной банковской системы, а также шаги, необходимые для развития иностранных инвестиций.

«Сейчас главное для американцев – добиться поддержки и официальных высказываний представителей РФ о том, что тот кризис, который переживают сейчас США – не самый худший, и он будет преодолен», – сказал РБК daily президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. Учитывая, что сегодня в ходе встречи премьер-министр Путин отметил, что Россия готова согласованно с США бороться с мировым финансовым кризисом, можно сделать вывод о том, что встреча прошла успешно. При этом Путин подчеркнул, что РФ – «самый горячий сторонник поддержки стабильности» мировой экономики.

«Особенно в последнее время мы действовали очень согласованно, мы намерены действовать так и дальше», – заверил Путин. Кроме того, он сказал, что практически все страны мира переживают непростые времена. По мнению главы правительства, проблемы связаны в первую очередь с ростом цен на энергоносители и продовольствие. «Россия готова, как никогда, отражать эти вызовы, отвечать на них», – пояснил Путин.

Между тем в реальности ситуация с кризисом в США является тревожной. В пятницу индекс Dow Jones закрылся на отметке в 11346,51, что на 19,9% ниже пика падения в октябре. Фактически рынок не добрал 0,1% до перехода в так называемую медвежью фазу, что говорит о депрессии на фондовом рынке. Этот результат признан худшим за 26 лет. «Это по сути и есть главная причина визита министра финансов», – отметил г-н Хазин.

По его словам, встреча Полсона и Путина носит не стратегический, а сугубо тактический характер. Американцы хотят рассчитывать на поддержку России – во всяком случае, чтобы российские власти поддержали те правила игры, которые сейчас демонстрируют американцы. «Возможно, от России потребуются жесткие меры – например, покупка ипотечных бумаг или долларовая интервенция со стороны ЦБ», – пояснил г-н Хазин. Кроме того, по мнению эксперта, в ходе встречи могут быть согласованы позиции накануне предстоящего саммита G8, страны-участники будут обсуждать вопросы мировых финансов, ситуацию в мировой ликвидности, финансовой сфере и пути преодоления кризисов.

АЛЕКСАНДР ШИРОКОВ

http://www.rbcdaily.ru/index1.shtml

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *