Гуманизация уголовно- исполнительной системы страны

Картинка 78 из 13484

Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в четверг рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», сообщает РИА «Новости».
В случае изменения правила зачета сроков, проведенных в СИЗО, экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский может выйти на свободу в следующем году.

«В случае принятия законопроекта он будет иметь обратную силу, так что срок отбывания наказания уменьшится примерно у 200 тысяч осужденных», — отмечается в пресс-релизе комитета по законодательству.

По словам автора законопроекта, главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, предлагаемые поправки должны послужить дальнейшей гуманизации уголовно- исполнительной системы страны.

Предлагается поправить статью 72 УК РФ «Исчисление сроков наказаний и зачет наказания», приравняв один день содержания под стражей в следственном изоляторе — полутора дням отбывания наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних; двум дням — в колонии-поселении. Приговоренным к исправительным работам зачтут один день в СИЗО до приговора за три дня. Для отбывающих наказание в колониях строгого и особо строгого режимов, а также в дисциплинарных батальонах сроки останутся без изменений.

Крашенинников сообщил, что, по его данным, сейчас в исправительных колониях общего режима отбывает наказание около 240 тысяч осужденных, из них 45 тысяч женщин, в воспитательных колониях — 10 тысяч осужденных, в колониях-поселениях — 56 тысяч осужденных.

Крашенинников заявил, что во время содержания под стражей в СИЗО нарушаются права и законные интересы граждан, и законопроект законопроект направлен на восстановление прав.

«В следственных изоляторах подозреваемые и обвиняемые содержатся в камерах и практически не имеют возможности для занятий каким-либо видом деятельности. В течение дня им предоставляется только часовая прогулка в прогулочном дворе. В то же время большая часть из них впоследствии приговариваются к отбыванию наказания в исправительные учреждения, условия содержания в которых значительно гуманнее», — отметил глава комитета.

Он также выразил надежду, что изменение закона также позволит уменьшить сроки содержания в СИЗО граждан, числящихся за следствием и судами.

Полный текст: http://txt.newsru.com/russia/26jun2008/hodorr.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *