В столице начал работу Х Всемирный Конгресс русской прессы

Юбилейный Х Всемирный Конгресс русской прессы открылся сегодня в Москве. На него съехались около 1000 участников и гостей из 65 стран.

В работе конгресса, организованного агентством ИТАР-ТАСС и Всемирной ассоциацией русской прессы, участвует президент России Дмитрий Медведев. С участниками форума встретится также и премьер-министр Владимир Путин.

На повестке дня форума — современное состояние русской  зарубежной прессы и роль русского языка в развитии мировой  цивилизации. Еще одной магистральной темой станет роль и место  Всемирной ассоциации русской прессы в жизни русскоязычных  диаспор в условиях глобализации.

Во всем мире сейчас на русском говорят не менее 300 миллионов  человек. По своему распространению  «великий и могучий» занимает четвертое место среди мировых языков. Ныне ассоциация объединяет почти 400 средств массовой  информации более чем в 80 странах. Это совершенно разные по  своей направленности и масштабам русскоязычные СМИ — от  крупнейших телеканалов, информационных агентств, газет,  журналов, до небольших специализированных изданий.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=187595

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *