Россия активизирует присутствие на Шпицбергене

Россия планирует существенно активизировать свое присутствие на Шпицбергене

Россия планирует существенно активизировать свое присутствие на Шпицбергене. Об этом заявил в понедельник в Киркенесе министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере.

«В этом вопросе мы хотим руководствоваться договором о статусе Шпицбергена от 1920 года и исходим из того, что другие страны, подписавшиеся под этим документом, будут делать также», — сказал Лавров. «У нас есть планы существенно активизировать присутствие на Шпицбергене, причем в качественном отношении», — добавил глава МИД РФ. В частности он отметил, что Россия намерена сконцентрироваться на архипелаге на вопросах научно-исследовательской деятельности, экологии, туризме и транспортных вопросах.

Картинка 8 из 1085

Со своей стороны глава норвежского внешнеполитического ведомства отметил, что Норвегия «приветствует присутствие россиян на архипелаге».

Кроме того, министры двух стран сообщили, что договорились создать рабочую группу по изучению вопроса о введении удостоверения жителей приграничных районов.

Как отметил Лавров, речь идет о возможности заключения «дополнительного межправительственного соглашения, которое учитывало бы связи приграничных районов» и людей проживающих в них. По его словам, эти меры будут направлены на упрощение и облегчение контактов между жителями приграничных районов, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *