Кижи. 7 чудес России

На северо-западе России, в краю, называемом Заонежье, есть удивительный остров Кижи. Здесь сохранились нетронутыми памятники народного деревянного зодчества и уникальная природа русского Севера.

Музей-заповедник «Кижи» находится в 68 километрах от Петрозаводска, в Карелии, на территории нескольких островов, самый известный из которых — остров Кижи. Весь остров представляет собой музей архитектуры под открытым небом. Самый знаменитый его «экспонат» — ансамбль Кижского погоста (церковь Преображения Господня, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, колокольня Кижского погоста), внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Широко известны многоглавые храмы, представляющие собой уникальные произведения деревянного зодчества. 22-главая Преображенская церковь и 9-главая Покровская церковь были построены в XVIII веке традиционным русским способом — без единого гвоздя и шурупа. По соседству с ними стоит самая древняя деревянная церковь в России — церковь Воскрешения Лазаря.

Помимо Кижского погоста здесь представлены две экспозиционные деревни и отдельные памятники коренных народов Карелии — вепсов, северных карел и карел-людиков. В деревнях восстановлены крестьянские дома и хозяйственные постройки, демонстрирующие культуру и быт жителей Заозерья в конце XIX — начале XX века. Деревянное зодчество — не единственный конек карельских умельцев, кроме него здесь существовало более 20 традиционных ремесел. Это демонстрирует программа «Ожившая композиция» — непосредственно в домах-памятниках сотрудники музея показывают посетителям, как работали мастера Олонецкой губернии.

Музей-заповедник «Кижи» позволяет познакомиться с историей, этнографией, культурой Карелии, полюбоваться на ее природу и на удивительные деревянные храмы. Это уникальное место ежегодно привлекает около 170 000 человек из России и зарубежных стран.

Автор: Вилена Яковлева / «Известия»

http://www.ruschudo.ru/regions/2.html#

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *