Китовая аллея. 7 чудес России

В 1977 году на острове Ыттыгран вблизи юго-восточной оконечности Чукотки экспедиция обнаружила знаменитую Китовую аллею — сооружение из вкопанных в грунт параллельных рядов черепов и челюстей гренландских китов, носившее явно культовый характер. Так же, как и могильники, оно могло дать сведения лишь о религиозных и мифологических представлениях древних китобоев, но не о их быте. Между тем интерес к древностям Чукотки проявляют многие ученые — и наши, и зарубежные. Ведь в соответствии с принятой сегодня гипотезой через Берингию, которая 20-30 тысяч лет назад была не проливом, а перешейком, перебрались в Новый Свет палеоиндейцы. А в III тысячелетии до нашей эры именно с Чукотки перебирались на Аляску, а оттуда в Канаду и Гренландию предки нынешних эскимосов.

Данные о повседневной жизни древних китобоев могли дать только раскопки палеоэскимосских жилищ, одно из которых было обнаружено археологами в 1991 году. На размытом волнами берегу Берингова пролива из земли появились два вертикально стоящих китовых черепа, а между ними — в качестве несущих конструкций — челюстные кости и позвонки кита. Это был вход в полуземлянку.

Но серьезных раскопок в этом жилище археологи провести не успели: море все больше размывало берег. Поэтому следующие было решено производить как можно дальше от берега, в жилище в крупном древнеэскимосском поселении Эквен. Основу его конструкции составляют черепа, челюсти, кости, а также поставленные друг на друга позвонки гренландского кита, стены были сложены из больших кусков дерна. Жилая площадь дома, состоящего из двух комнат и коридора, позволяла разместить в нем семью из 10-12 человек, а высота его центральной части (160 см) вполне соответствовала среднему росту древних эскимосов. Освещалось и отапливалось жилье при помощи «жировиков» — светильников на китовом жире.

Автор: Полина Орлова/«Известия»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *