Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Канадцы восхищены игрой российских хоккеистов

Кубок был вручен капитану сборной России Алексею Морозову

В финале подопечные Вячеслава Быкова выиграли у команды Канады со счетом 5:4. Главный тренер сборной Канады по хоккею Кен Хичкок выразил восхищение игрой российских спортсменов.

«Сборная России здорово играла как команда. У них были не только Овечкин или Ковальчук, но и, например, звено Морозова или другие парни, о которых мы знали немного (поскольку они играют в России), — заявил Хичкок на пресс-конференции после проигранного финала. — Об этих парнях не так много говорят, но они многое сделали для победы».

«Это была великая игра, — резюмировал канадский специалист. — Мы можем гордиться теми усилиями, которые мы предприняли для победы, но результат нас, безусловно, огорчил».

«Это был очень эмоциональный и насыщенный матч, с точки зрения хоккея как игры это было просто прекрасно», — заключил Хичкок, передает РИА Новости.

Российских хоккеистов поздравили с победой президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

«Президент отметил, что победы, свидетелями которых мы являемся в футболе, хоккее и других видах спорта, стали возможны в результате успешного развития страны в последнее время», — сообщила пресс-служба главы государства.

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в ходе телефонного разговора особо подчеркнул заслугу тренерского штаба российской сборной и прежде всего самого Вячеслава Быкова. Путин также сказал, что «эта победа важна не только для любителей хоккея в России, но и для всей страны в целом».

Хоккеисты сборной России во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче Чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме. Победный гол в дополнительное время на 63-й минуте в большинстве забил Илья Ковальчук.

В основное время «золотого» матча ЧМ-2008 в канадском Квебеке в составе команды Канады шайбы забросили Брент Бернс (4-я и 15-я минуты), Крис Кунитц (10) и Дэни Хитли (30), а у россиян отличились Александр Семин (2 и 22), Алексей Терещенко (49) и Илья Ковальчук (55).

Российская сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, повторив успех 1993 года. Сборная СССР ранее выиграла 22 мировых первенства. Канадские хоккеисты, которые были близки к своему 19-му титулу чемпионов мира, продлили традицию: с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *