Высокопоставленные иностранцы сходили в Кунгурскую ледяную пещеру

Европейские ученые и представители ЮНЕСКО посетили пещеры Пермского края. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора региона, на днях состоялся третий международный симпозиум по пещерам с ледяными образованиями. Форум был организован Горным институтом УрО РАН совместно с Миланским университетом.

 

До этого второй симпозиум проводился в Словакии, а первый — в Румынии. Организаторы пермского мероприятия надеются, что его проведение на территории Прикамья поможет принятию скорейшего решения о включении Кунгурской ледяной пещеры в список мирового природного наследия ЮНЕСКО.

 

В симпозиуме приняли участие 29 ученых из 10 европейских стран, в том числе и представители ЮНЕСКО, 3 — из Южной Кореи, 7 — из России. Участники конференции выступили с докладами по актуальным проблемам изменения климата, влияния человеческой деятельности на состояние ледяных пещер и посетили пещеры, расположенные на территории Пермского края: Кунгурскую ледяную, Ординскую, Мариинскую пещеры и несколько необорудованных пещер в Кунгурском районе.

 

Проведение симпозиума совпало со временем реализации интернет-проекта «Семь чудес России». Возможно, это совпадение поможет привлечь внимание самих жителей Пермского края к жемчужине Урала и повлиять на исход голосования. По данным на 12 мая Кунгурская ледяная пещера не входит в число семи лидеров, хотя перед майскими праздниками занимала третью позицию среди претендентов на звание «чудо России». Среди финалистов значатся Байкал, Тобольский кремль, Мамаев курган, Столбы выветривания, Собор Василия Блаженного, Долина Гейзеров, Петергоф.

http://www.ura.ru/content/perm/13-05-2008/news/38353.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *