ПЕТЕРГОФ. 7 чудес России

Считается, что Петергоф был основан в мае 1714 года, когда начались строительные работы. На самом деле ему уже более 300 лет. Старая мыза стала зваться «Двором Петра» — а именно так переводится Петергоф — 13 сентября 1705 года. В тот день царь выбрал ее местом отдыха во время морской прогулки. Судно «Мункер» встало на якорь, Петр огляделся и подумал, что хочет отдыхать здесь всегда. Причем с блеском. Да с таким, чтоб посрамить просвещенных европейских монархов. Стало быть, продолжал царь свою мысль, его парадная резиденция должна быть самой парадной во всей Европе. И роскошью затмить даже сам Версаль.

Это желание великого императора исполнится так же, как все прочие. «Северный Версаль» будут достраивать и перестраивать еще почти 200 лет, доводя до совершенства союз архитектуры, скульптуры, воды и ландшафта.

Но Петергоф не был бы Петергофом без его фонтанов. День их рождения — 15 августа — считается теперь и Днем рождения Петергофа.

Описывать фонтаны бессмысленно — это именно тот случай, когда надо просто один раз увидеть.

Эти тысячи водяных фейерверков разбросаны на 21 гектаре парка. И увидев их, вы вряд ли поверите, что вся система — 3 каскада и 150 фонтанов — по сей день работает без единого насоса. В этом — чудо Петергофа.

Источник: «Известия». Автор — Ирина Тумакова  (Санкт-Петербург)

http://www.ruschudo.ru/finalvote.html#

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *