Кирилло-Белозерский монастырь. 7 чудес России

Этот монастырь снискал себе славу «центра излучения живой святости». Он расположен на берегу Сиверского озера в черте современного города Кириллова Вологодской области и является самым крупным в Европе монастырем. На 12 гектарах расположены Успенский собор, церкви, трапезная, Большие больничные палаты, настоятельский корпус, монашеские кельи, Святые ворота с церковью Иоанна Лествичника и Казенной палатой. Окружена обитель крепостными стенами XVI века с монументальными башнями, украшенными узорами.

Монастырь был основан в 1397 году иноками московского Симонова монастыря Кириллом и его сподвижником Ферапонтом. Преподобный Кирилл, выходец из знатного боярского рода Вельяминовых, в возрасте 60 лет отбыл на север, после того как во время молитвы пред образом Богородицы услышал ее глас: «Изыди отсюда, Кирилле, и ступай на Белоозеро, там уготовано ти место, в нем же возможеши спастися…». Так было положено начало Кирилло-Белозерской обители, ставшей впоследствии одним из крупнейших русских монастырей.

В годы своего расцвета это был богатейший город-крепость, владевший крупными земельными наделами, соляными и рыбными промыслами; в его стенах находилась одна из наиболее значительных на Руси библиотек, складывались распевы духовных песнопений, работали талантливые иконописцы, резчики. Сюда приезжали цари Василий Темный, Василий III, а Иван Грозный считал, что своим рождением он обязан молитвам здешней братии. В течение всей жизни он трижды посещал монастырь и делал щедрые дары.

Монастырь пережил грандиозный пожар в 1557 году, выдерживал осады польских и литовских феодалов. А в конце ХVII века были построены новые каменные стены, дошедшие до нашего времени, и монастырь стал одной из самых могучих крепостей в России.

С 1924-го монастырь стал историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. На его территорию со всех окрестностей привозились памятники деревянной архитектуры: церковь Ризоположения XV века, мельница XIX века из деревни Щелково. Сейчас Кирилло-Белозерский музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Автор: Анастасия Журавель / «Известия»

http://www.ruschudo.ru/finalvote.html#

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *