Совет Федерации поддержал присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака…

Совет Федерации поддержал присоединение России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ по борьбе против табака от 21 мая 2003 г, одобрив сегодня соответствующий федеральный закон.

Сейчас Россия занимает третье место в мире по количеству производимой табачной продукции и первое место по ее потреблению, отмечает ИТАР-ТАСС. Сенаторы выразили тревогу в связи с тем, что при нынешней тенденции нарастания распространения курения эта вредная привычка станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти. Ежегодно табак убивает около 5 млн человек в мире. В России от причин, связанных с курением, умирают до 500 тыс человек.

Положения конвенции носят рамочный характер, оставляя за каждым государством право выбора тактических методов по их реализации. С присоединением к конвенции Россия обязуется принять законодательные и административные меры, касающиеся налогообложения, информирования о составе табачных изделий на упаковке, информирования населения о вреде курения, введения полного запрета на рекламу табачных изделий и т.д.

Статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин сообщил, что уже подготовлена национальная программа по борьбе с табакокурением и сейчас ожидается ратификация конвенции для того, чтобы запустить программу в действие. Подготовлен также блок поправок в законодательство, в том числе по рекламе. (ПРАЙМ-ТАСС)

http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=135184

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *