Париж попробует Россию на вкус. Русские кулинарные маэстро докажут французам, что русская кухня — это не только борщ, «селедка под шубой» и водка

Неделя русской гастрономии стартовала в Париже. В ресторане «Амбассадор» (Les Ambassadeurs) знаменитого «Отеля де Крийон» (Hotel de Crillon) шесть дней — c 7 по 12 сентября — российские повара будут рассеивать стереотипные представления французов о том, что русская кухня — это только борщ, блины с икрой и водка.

Гастрономическая русская неделя возрождает прерванную почти 100 лет назад традицию. С 1812 по 1912 год в Санкт-Петербурге и Париже раз в 10 лет проводились французско-российские фестивали. Восстановленные гастрономические «Русские сезоны» продемонстрируют, что и в современной России есть место для творческого самовыражения кулинарных маэстро.


Читать далее Париж попробует Россию на вкус. Русские кулинарные маэстро докажут французам, что русская кухня — это не только борщ, «селедка под шубой» и водка

Мусульман отмечают праздник Ураза-байрам

Президент Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам — завершением поста в священный месяц Рамадан.

«Этот праздник обращает верующих к духовным и нравственным основам ислама — ценностям справедливости, гуманизма и миролюбия, сострадания и любви к ближнему. Испокон веков Ураза-байрам отмечается совершением добрых дел, помощью нуждающимся, — отметил президент.

По словам Медведева, «сегодня мусульманская умма России играет все более значимую роль в укреплении гражданского согласия и межконфессионального сотрудничества в нашем обществе». Ее просветительская деятельность, активное участие в воспитании современной молодежи — способствуют распространению толерантности и укреплению взаимопонимания между народами», — подчеркнул глава государства.

Ураза-байрам длится три дня и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама — дня жертвоприношения, сообщает ИТАР-ТАСС. Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза. Тысячи людей собираются в мечетях и на площадях для участия в этой праздничной молитве. Пророк Мухаммед отмечал этот день, нарядившись в свои лучшие одежды и одаривая неимущих, поэтому в Ураза-байрам принято раздавать милостыню беднякам.

Источник: ВЕСТИ

В России будет создан свой коллайдер

В подмосковной Дубне началось возведение нового отечественного ускорителя ядерных частиц.

Его уже называют младшим братом Большого адронного коллайдера, созданного в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии. Проект, получивший наименование «Ника», поможет воссоздать в лабораторных условиях «Большой взрыв», после которого и образовалась Вселенная, и дать представление о том, как формировалась наша Солнечная система.

Но если в Женеве хотят найти мельчайшие элементарные частицы, то задача проекта «Ника» — изучить сам процесс возникновения этих частиц несколько миллиардов лет назад и, возможно, разгадать некоторые тайны мироздания

В ЦЕРНе заинтересовались российским амбициозным проектом и подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Пуск «Ники» намечен на 2016 год, сообщают «Вести».

Россия может стать мировым «мостом безопасности»

Участник Ярославского форума, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин — с рассказом о мероприятии и трансформации мировой безопасности

 Аудиоверсия интервью:

Скачать


Читать далее Россия может стать мировым «мостом безопасности»

В Ярославле открылся Мировой политический форум

Мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» пройдет под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева и станет рабочей площадкой, где политики, эксперты и представители бизнес-структур будут обмениваться мнениями в области политической и экономической модернизации, передает РИА Новости.


Читать далее В Ярославле открылся Мировой политический форум

Ученые удивят участников Фестиваля науки и инноваций на форуме «Интерра-2010» в Новосибирске

Научные кабинеты научных институтов РАН, конференц-залы и просто улицы новосибирского Академгородка 21-25 сентября станут центром событий Фестиваля науки и инноваций «Эврика».

Фестиваль является органичным продолжением, происходящих в это время в Новосибирске, мероприятий Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2010».


Читать далее Ученые удивят участников Фестиваля науки и инноваций на форуме «Интерра-2010» в Новосибирске

Россия умеет защищать своих граждан, где бы они ни жили — Косовские сербы могу запросить российское гражданство.

Картинка 10 из 40881САРАЕВО<8 сен — РИА Новости, Юлия Петровская.Косовские сербы попросят Россию предоставить им российское гражданство, если Сербия совместно с Евросоюзом направит в Генассамблею ООН резолюцию по Косово, в которой будут нарушены права сербского населения края, заявил председатель Сербского национального совета Северного Косово Милан Иванович.

Иванович — один из наиболее популярных лидеров косовских сербов. Его заявление прозвучало в момент, когда Сербия и Евросоюз пытаются прийти к компромиссу по поводу текста резолюции по Косово, представленной Белградом в Генассамблею ООН этим летом. Голосование по документу планируется провести в Нью-Йорке 9 сентября.

«Если такая резолюция (нарушающая права косовских сербов — ред.) будет принята при поддержке президента Сербии Бориса Тадича и без согласия России, мы выступим с инициативой о предоставлении российского гражданства сербам в Косово и Метохии», — цитирует Ивановича агентство СРНА.

«Россия умеет защищать своих граждан, где бы они ни жили», — добавил политик.


Читать далее Россия умеет защищать своих граждан, где бы они ни жили — Косовские сербы могу запросить российское гражданство.