1 сентября — День знаний. Сочетание традиций фундаментального образования, новейших технологий и нравственного воспитания — вектор сегодняшнего обучения

День знаний отмечается в России 1 сентября. Этот праздник учрежден правительственным Указом в 1984 году и имеет давние традиции. Именно в первый день осени в России традиционно начинается учебный год. Школьники и студенты заполняют классы и учебные аудитории. Особенно радуются первоклассники и первокурсники — для них начинается совершенно новая, незнакомая и удивительная жизнь.


Читать далее 1 сентября — День знаний. Сочетание традиций фундаментального образования, новейших технологий и нравственного воспитания — вектор сегодняшнего обучения

Российские фильмы на «Горизонтах» Венеции

В Венеции открывается 67-й международный кинофестиваль, который через десять дней завершится торжественной церемонией:  главная награда — статуэтка «Золотой лев» окажется в руках победителя.

В двух конкурсных программах этого старейшего кинофорума Россия заявлена четверкой участников. В основном конкурсе Венецианского кинофестиваля это режиссер Алексей Федорченко с фильмом «Овсянки».


Читать далее Российские фильмы на «Горизонтах» Венеции

Россияне поняли «Аватар» с первого раза

Новая, удлинённая на девять минут, версия фильма «Аватар», будучи выпущенной в повторный прокат, не смогла в России ни повторить своего прежнего успеха, ни даже приблизиться к нему. За первый уикенд обновлённый «Аватар» смог собрать в СНГ $950 тыс.

Он занял четвёртое место по кассовым сборам. Лидерство же принадлежит фильму «Пираньи 3D», собравшему почти $3,4 млн. В прокате США и Канады удлинённая версия «Аватара» оказалась лишь на 12-м месте, собрав $4 млн. При этом, как отмечает РИА «Новости», каждая новая минута «Аватара» обошлась создателям в $1 млн.

Тем временем, создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон не перестаёт получать обвинения в плагиате. Очередным «обворованным» Кэмероном счёл себя чеченский писатель Руслан Закриев, написавший роман «Тотальная война — секретное оружие», который был опубликован им в 2007 году на сайте Проза.ру. По его словам, из его творения Кэмерон взял основные идеи для «Аватара».

Источник: Memoid

Бизнес-парк «Гринвуд» поможет в торговле с Китаем

Бизнес-парк «Гринвуд» в Красногорском районе Подмосковья, в котором будут размещаться китайские компании, может стать одной из основных площадок для развития цивилизованной торговли товарами из Китая в России. Такое мнение озвучил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов в рамках презентации бизнес-парка.

Он отметил, …
Читать далее Бизнес-парк «Гринвуд» поможет в торговле с Китаем

FT: иностранцы, работающие в России, получают больше, чем где бы то ни было

Иностранные граждане, которые живут и работают в России, Саудовской Аравии, Бахрейне, ОАЭ и Сингапуре, в целом богаче других, то есть у них выше зарплаты и чистый доход, пишет InoPressa.ru со ссылкой на один из блогов в The Financial Times. Статья при этом ссылается на исследование Expat Explorer, проведенное HSBC Offshore.

Самыми богатыми экспатриантами может похвастаться Россия, где более трети из них (36%) зарабатывают свыше четверти миллиона долларов, за ней следуют Сингапур (32%) и Бермуды (27%). В целом по всему миру 13% экспатриантов зарабатывают свыше 250 тысяч долларов, говорится в статье.

Так как Азия и Ближний Восток переносят финансовые потрясения относительно хорошо по сравнению со странами зоны евро, неудивительно, что все больше экспатриантов выбирают эти очаги безопасности для развития своей карьеры, за что вознаграждаются более высокими зарплатами, говорится в исследовании Expat Explorer.

Зачастую получают более высокую зарплату и имеют более хорошие перспективы на работе экспатрианты, проживающие в странах БРИК.

В то время как по всему миру 63% экспатриантов сообщают о больших доходах в странах своего проживания, чем у себя на родине, в России об этом сообщают 82%, в Китае — 75%, Индии — 70%, а в Бразилии — 69%.

Источник: NEWSru

Российский ученый предсказывает открытие огромного месторождения алмазов в Сибири

Директор Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН член-корреспондент РАН Николай Похиленко считает, что совсем скоро на Сибирской платформе обязательно будут обнаружены месторождения алмазов, и даже называет примерный объем запасов — не менее 150 миллионов карат, — пишет «Российская газета».

— Уверенность имеет веские основания, — говорит ученый. — Мы научились выявлять кимберлитовые алмазные трубки на ранних стадиях поиска. Такая методика разработана нами еще в 70-х годах. В чем суть? Здесь надо напомнить о кимберлите. Это магматическая порода, которая истекала из кимберлитовых вулканов. Важно, что она могла захватывать алмазные породы под землей (алмаз формируется на глубине не менее 140 километров) и выносить их на поверхность. Но нередко кимберлит поднимался из недр земли пустой. Так вот чтобы отсечь «порожняк» и выйти на месторождение, мы изучаем пробы минералов — пиропы и хромиты. Если в пиропе много хрома и мало кальция, то с очень большой вероятностью именно здесь есть алмазы. А если состав минералов иной — можно останавливать поиски. То же самое и по хромитам: много хрома и мало титана — это наводка на алмазы. Именно такая методика помогла нам в 1976 году предсказать, что в районе Архангельска есть алмазное месторождение. С помощью этой же методики мы на Сибирской платформе недавно обнаружили 20 перспективных участков на 150 миллионов карат. Причем это минимум. Теперь из них надо выявить самые перспективные.

Источник: «Нефть России»