Две страны узнают друг друга лучше. Россия и Испания разрабатывают обширную программу «перекрестного» года

© Коллаж: «Голос России»

В марте президент России Дмитрий Медведев подписал документ о проведении в 2011 году Года Российской Федерации в Испании и Года Королевства Испании в России.

Естественно, обе страны уже  усиленно готовятся к этому  событию, которое  призвано  укрепить давние и  всесторонние связи. Масштабность задуманного  показывает, что  российско-испанское партнерство  набирает силу.


Читать далее Две страны узнают друг друга лучше. Россия и Испания разрабатывают обширную программу «перекрестного» года

Студентка из Татарстана представит Россию на конкурсе «Мисс мира»

© Фото: РИА Новости

На конкурсе «Мисс мира-2010», который состоится в Китае 30 октября, Россию представляет красавица из Татарстана Ирина Шарипова. Первая вице-мисс России выступит в татарском национальном костюме.

«Девушка из Татарстана впервые участвует в престижном конкурсе «Мисс мира». Это большое достижение, — рассказала президент общественной организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова. — Ей придется состязаться с лучшими грациями из 119 стран планеты».


Читать далее Студентка из Татарстана представит Россию на конкурсе «Мисс мира»

Россия предлагает ОПЕК выработать совместный план для борьбы со спекуляциями нефтяными ценами, но не спешит вступать в альянс

«Нефтяные войны» между Россией и ОПЕК уступили место встречному движению по тонкому канату. С таким дипломатическим багажом картель, контролирующий 40 процентов мировой добычи нефти, подошел к своему 50-летию. Сегодня ОПЕК готов принять в свои ряды второго мирового поставщика нефти. Россия, однако, пока не собирается вступать в альянс, предпочитая партнерский диалог брачному контракту.


Читать далее Россия предлагает ОПЕК выработать совместный план для борьбы со спекуляциями нефтяными ценами, но не спешит вступать в альянс

Россия не слезает с нефтяной иглы. А надо ли?

Россия не слезает с нефтяной иглы. А  надо  ли?Инновации, модернизация, технологии – в последние годы очень модные в среде экономического и политического истеблишмента слова. Но факт остается фактом: пока экономика России основывается не на этих красивых словах, а на добывающей промышленности. Это видят и эксперты, и простые граждане.

Несмотря на постоянные разговоры о модернизации российской экономики и необходимости «слезть с нефтяной иглы», подавляющее большинство россиян считают, что благосостояние страны, прежде всего, обеспечивает добывающая промышленность.

По данным Фонда «Общественное мнение», такой точки зрения придерживаются 76% наших сограждан. Чаще всего об этом говорили специалисты (84%), студенты (82%), а также социальная группа «люди-XXI века» (89%), в которую, по версии ФОМа, входят наиболее «продвинутые» в техническом плане россияне.

31% наших сограждан говорят, что надо вкладываться в развитие именно добывающей промышленности, чтобы Россия стала передовой и прогрессивной страной. Эта точка зрения близка и Александру Разуваеву: «С точки зрения глобального мира нефтегазовый сектор и ядерное оружие — единственные атрибуты России как Великой Державы, единственные и достаточные».

Подход, направленный на развитие российского ТЭКа, поддерживают видные российские общественные деятели и профессионалы. Так Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России  Юрий Шафраник считает, что нефтегазовая отрасль является единственной реальной базой и локомотивом для технологической модернизации экономики страны.


Читать далее Россия не слезает с нефтяной иглы. А надо ли?

Новые условия для демократии создает общество

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что институты представительной демократии, которым в частности является парламент, могут ослабить свое влияние и уступить место институтам непосредственной демократии, при которой граждане оказывают влияние на политические событие непосредственно, а не через посредников, сообщает РИА Новости.


Читать далее Новые условия для демократии создает общество

Россия не могла бы избрать китайский путь развития – Д.Медведев

Россия не могла бы избрать китайский путь развития или другие варианты поступательного движения вперед. «Я не думаю, что у нас мог бы быть какой-то альтернативный сценарий развития», — заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы политологов в рамках проходящего в Ярославле Мирового политического форума.

«Конечно, все могло бы проходить легче, но в отличие от многих других стран у нас не было гражданской войны и было поступательное движение вперед», — подтвердил он.

По словам главы государства, за последние 20 лет не было общественной силы, которая требовала бы ревизии политических институтов или отката от рыночной экономики. Д.Медведев заметил, передает ИТАР-ТАСС, что фактически всегда у власти находились центристы.

Вступив в полемику о самом понятии «демократии», глава государства напомнил, что мнения относительно этого термина разделяются. Некоторые считают его результатом развития политической системы, а другие — необходимым условием для такого развития. «Мы понимаем, что не существует законченных демократий. Демократия, которая объявила себя полностью законченной и великой, может оказаться на свалке истории. Демократия — это всегда процесс, но это и набор институтов», — сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что считает демократию условием для развития России.

Он напомнил, что к понятию «демократия» было достаточно сложное отношение в 1990-е годы, что было связано с обнищанием людей. «В какой-то момент демократия как явление слепилось с понятием «бизнес» и дискомфортом от разрушения большой страны», — отметил Д.Медведев. Он обратил особое внимание на то, что демократический процесс в нашей стране имеет поступательное развитие. «Та демократия, что существует сегодня, лучше той, что была пять лет назад», — добавил президент.

 

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Россия и Индия подписали договор о создании нового самолета

 

Индия и Россия сообща будут работать над новым многоцелевым транспортным самолетом (МТА). Соглашение о создании совместного предприятия по разработке машины было подписано сегодня в Нью-Дели.

Многоцелевой транспортный самолет в базовом варианте рассчитан на перевозку грузов до 20 тонн на расстояние 2250 км. Его можно будет эксплуатировать во всех регионах земного шара, в различных климатических и погодных условиях.


Читать далее Россия и Индия подписали договор о создании нового самолета

Эксперимент «Марс-500»: сто дней в «полёте»

Эксперимент «Марс-500» (досье) стартовал 3 июня. «Полёт» начался в ИМБП 3 июня, включает три этапа: 240-суточный виртуальный перелет с Земли на Марс, 30-дневная высадка на «марсианскую поверхность» и 240-суточное возвращение.

 

Шестеро добровольцев, принимающих участие в эксперименте по имитации полета на красную планету «Марс-500«, сотые сутки живут изолированно от окружающего мира.


Читать далее Эксперимент «Марс-500»: сто дней в «полёте»

Н.Тимакова: Задачи, сформулированные Д.Медведевым в статье «Россия, вперед!», долгосрочные и не исчерпываются одним президентским сроком

Задачи по развитию страны, сформулированные президентом РФ Дмитрием Медведевым ровно год назад в своей статье «Россия, вперед!», долгосрочные и не исчерпываются одним президентским сроком. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова в интервью телеканалу Russia Today, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Планы, обозначенные президентом, сформулированы не на один, два или три года», — отметила Н.Тимакова. «Модернизационная повестка, предложенная главой государства, разделяется и большей частью общества, и правительством, и потому решение этих задач выходит за рамки одного срока президентских полномочий» — подчеркнула пресс-секретарь. «Это актуальные и назревшие вопросы, на которые неизбежно придется отвечать», — добавила она.


Читать далее Н.Тимакова: Задачи, сформулированные Д.Медведевым в статье «Россия, вперед!», долгосрочные и не исчерпываются одним президентским сроком