Российское кино — в центре внимания на фестивале в Нанси

Международный кинофестиваль «Айе-Айе» авторского кино открылся в пятницу в городе Нанси на востоке Франции. В связи с проводящимся Годом России во Франции, его первые два  дня полностью посвящены российским фильмам.

Они объединены в отдельную программу «Остановка в России». В основном — это работы кинематографистов нового поколения.

Старт российскому циклу дала  выставка «Путешествия в СССР». Ее автор — известный французский фотограф, бывший участник Движения сопротивления Жак Дюпакье, бывавший в России в 50-е, 60-е и 70-е годы. В ближайшие дни подробный рассказ о России, ее обществе, экономике и культуре ждет кинозрителей на встречах с французскими специалистами из Центра изучения российского и центральноевропейского мира. И, разумеется, о жизни в стране поведают прибывшие из России фильмы.

Программа фестиваля авторского кино не уступает Каннскому. В конкурсной ее части три десятка лент. В кинофоруме участвуют около сотни работ кинематографистов из 20 стран мира.

Киносмотр завершится 11 сентября вручением Гран-при фестиваля и Премии жюри, а также нескольких поощрительных призов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия и Польша: будущее без отчуждения. Отношения двух государств выходят на качественно новый уровень.

Глава МИД РФ принял участие в совещании польских послов и полномочных представителей, обсуждал со своим польским коллегой вопросы развития двусторонних отношений, сотрудничества с Европейским союзом, обеспечения европейской безопасности и другие. Об этом шла речь на пресс-конференции по итогам визита.


Читать далее Россия и Польша: будущее без отчуждения. Отношения двух государств выходят на качественно новый уровень.

ЗиЛ очнулся от двадцатилетней спячки

Московский ЗиЛ займется разработкой нового грузовика в партнерстве с «Порше инжиниринг». Завод имени Лихачева намерен создать платформу на базе своего шасси, а кабину планирует разработать с помощью инженерного подразделения знаменитой немецкой компании. Что это может быть за автомобиль, где и когда он будет выпускаться, выяснял корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Гололобов.


Читать далее ЗиЛ очнулся от двадцатилетней спячки

Россия не намерена препятствовать осуществлению альтернативных энергетических проектов

Россия не намерена препятствовать осуществлению альтернативных энергетических проектов, но намерена показывать партнерам привлекательные стороны сотрудничества с ней в энергетике. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Российская позиция всегда состояла в том, что мы не можем и не должны препятствовать каким-то проектам. Это недопустимая вещь. Мы должны показывать привилегии совместного сотрудничества», — сказал Д.Медведев на пресс-конференции в Баку на вопрос о том, как соотносится взаимодействие РФ и Азербайджана в нефтегазовой сфере с планами по участию Баку в проекте Nabucco. Президент Азербайджана заявил, что газа в его стране хватит на многие десятилетия вперед: разведанные запасы газа в Азербайджане составляют около 2 трлн кубометров, а потенциальные — около 5 трлн. Кроме того, он отметил, что сотрудничество в газовой сфере с Россией «носит откровенный и искренний характер, это — сфера, укрепляющая наши отношения».

Источник: Финмаркет

Их и наши ценности. Приоритет — сотрудничество

…Никогда я не понимал, почему наши СМИ, ратующие за принципы свободы, болеют за американский пузырь «Набукко», от всей души держат кулаки за милитариста Саакашвили, и почему считают, что иракские убийства служат демократии. Не о том ли бесконечно упрощённом мировоззрении идёт речь, по которому всё, что американское, является хорошим, и не потому, что оно хорошее, а потому, что американское, и всё, что является русским – плохое не потому, что плохое, а потому, что русское.Таким образом, мы говорим о двойных стандартах. О том, что западный мир никак не хочет себя заметить. Не хочет признать собственные грехи и ответственность за ухудшение дел в мире. Вместо этого он всё отвергает и показывает пальцем на других. Однако, это всё более жалкая, всё более карикатурная роль. Всё более необходим анализ, самопознание и уважение других. Нет атлантического превосходства, цивилизационного преимущества. Есть различные культуры, глобальные интересы, осознание ценностей друг друга и их взаимное уважение. Давно переиграл Запад роль мирового учителя, большого белого человека, так что неплохо было бы немного смирения – и не в последнюю очередь немного самопожертвования, чтобы не только бомбить бедность, но и оказывать финансовую помощь.

Здравая политика по отношению к России не основывается на подыгрывании праворадикалов и левых, а является вопросом консенсуса. Не нужно добровольно отказываться от него.

Полный текст: Переводика

За 10 лет в стране площадь заповедников и национальных парков вырастет на 4 миллиона гектаров.

За 10 лет в стране площадь заповедников и национальных парков вырастет на 4 миллиона гектаров.

В том числе нацпарк «Хибины» возьмёт под защиту таких хищных птиц как скопа, беркут и кречет. Это решение принято министерством природы России по предложению Всемирного фонда дикой природы. Согласно схеме территориального планирования появятся 9 новых заповедников и 13 национальных парков. Анализ биологического разнообразия страны проводился специалистами международной организации на протяжении 2 лет. Было задействовано 300 экспертов. На основе полученных данных фонд дикой природы разработал рекомендации по дальнейшему развитию сети федеральных охраняемых территорий. Практика последних лет показывает, что в год реально создавать не более 2 заповедников и парков, поэтому выполнение плана будет поэтапным.

Источник: Мурманская ГТРК