Российско-японский культурный проект стартует в Красноярском крае

Международный проект «Диалог культур. Россия — Япония» стартовал в субботу в Красноярском крае (Сибирь).

В течение недели в Минусинске, Дивногорске и Красноярске пройдут концерты, выставки, театральные постановки, мастер-классы, кинопоказы с участием известных японских деятелей культуры.

Жители края смогут услышат, как звучат традиционные японские музыкальные инструменты — сямисене и цугару — на концерте известного дирижера Мацумото Сусумо. Будут организованы мастер-классы по оригами, каратэ, каллиграфии. Красноярцам покажут, как правильно приготовить и пить зеленый чай согласно древнему японскому обычаю.

5 сентября открылась выставка «Дух будо». Японское боевое искусство демонстрируют спортсмены из Красноярской федерации классического айкидо.

Заметным событием станет спектакль «И в Сибири сакура цветет» в исполнении артистов Минусинского драматического театра и японских артистов. Театральная постановка рассказывает о японских военнопленных, находящихся в сибирском лагере, о чуткости, отзывчивости и понимании русских людей, помогающих японцам пережить тяготы плена.

Премьера прошла в конце мая 2009 года при аншлаге. Тогда роли японских военнопленных исполнили минусинские актеры. В этот раз спектакль пройдет с участием актеров японского «Театра Людей» (People Theater), сообщает ИТАР-ТАСС.

Звезды хоккея — «под флагом добра»

Воскресная благотворительная акция «Под флагом добра» собрала лучших хоккеистов.  Команды на лед вывели звезды  НХЛ Илья Ковальчук и Александр Овечкин. В матче приняли участие звезды мирового хоккея Евгений Малкин и Николай Жердев. Двукратный обладатель кубка Стэнли, легендарный чех Доминик Гашек сыграл в одной команде со своим принципиальным соперником еще по противостоянию Чехословакия — СССР Вячеславом Фетисовым.  Кроме профессиональных хоккеистов, в воскресенье на лед вышли министры и губернаторы, бизнесмены и звезды эстрады.

Фотолента: Благотворительный хоккейный матч «От чистого сердца» 


Читать далее Звезды хоккея — «под флагом добра»

Российский павильон на ЭКСПО-2010 посетили более 5 миллионов человек

Фото: РИА Новости

 

Российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае в субботу принял 5-миллионного посетителя.

Как передаёт РИА Новости, юбилейным посетителем стал представитель семьи из города Ханчжоу — административного центра провинции Чжэцзян. В составе семьи — 40-летний инженер Ли Жуннянь, его жена Чэнь Яцин, рекламный продюсер по профессии, и сын Ли Даюй, ученик четвёртого класса одной из ханчжоуских школ. В российском павильоне юбилейных посетителей встретили аплодисментами. Их приветствовал Генеральный комиссар российской секции на Всемирной универсальной выставке Владимир Страшко. Как сообщил после осмотра павильона Ли Жуннянь, его семья простояла в очереди два часа, но они не жалеют, что пришли в павильон России. «Павильон великолепен, — подчеркнул глава семьи. — Уверен, что показанные в русской экспозиции идеи скоро воплотятся в жизни». Его сын, 12-летний Ли Даюй более восторженно и при этом более конкретно выразил своё отношение к увиденному. «Очень красивые концепции и идеи, — сказал он. — Демонстрируется много передовых разработок. Сразу видно, что у русских детей богатая фантазия. Когда вернусь домой, я нарисую свой идеальный город».

В воскресенье в российском павильоне откроется заседание ЭКСПО-клуба, в работе которого примут участие российские и китайские специалисты в области выставочной деятельности. А в понедельник в павильоне откроется экспозиция Якутии. В целом, по состоянию на субботний вечер, ЭКСПО-парк с начала выставки посетили в общей сложности 48,5 миллиона человек.

Всемирная универсальная выставка в Шанхае открылась 1 мая и продлится до 31 октября. В ней участвуют более 200 стран, регионов, международных организаций и крупных мировых компаний.

Мэр Москвы и патриарх Кирилл открыли воссозданный дворец царя Алексея Михайловича

Мэр Москвы Юрий Лужков и патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли в музее-усадьбе «Коломенское» на юге столицы воссозданный дворец царя Алексея Михайловича, заложенный в 1667 году. Лужков напомнил, что в то время Россия прирастала новыми землями и укрепляла авторитет в мире и Европе.

Мэр отметил абсолютную уникальность дворца по сравнению с другими ансамблями Европы и остального мира. Патриарх Кирилл выразил московским властям благодарность за возрождение величественного архитектурного сооружения, сообщает Интерфакс.

Россия поставит Индии оборудование с использованием ГЛОНАСС

Фото: РИА Новости

Россия поставит Индии оборудование для  контроля за движением транспорта с использованием  спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Подписанное в Москве соглашение  предусматривает   оснащение  им городского общественного транспорта. Это позволит оперативно  управлять ситуацией на дорогах,  определять  эффективность использования транспорта, искать пропавшие машины. Это первый из серии контрактов в области спутниковой связи, которые планируют подписать Москва и Дели, сообщает Интерфакс.

Великолепная семерка. Во всемирно известном Музее-усадьбе Льва Толстого в Ясной Поляне расцвел «Сад гениев».

Под этим названием   в родовом имении  русского классика проходит Первый международный фестиваль искусств и литературы, посвященный  семи великим европейским писателям (3 — 7 сентября).

Точное название нового культурного проекта — «Сад гениев. Великолепная семерка». Это корифеи мировой литературы — Данте Алигьери, Уильям Шекспир, Мигель Сервантес, Иоганн Вольфганг Гете, Виктор Гюго, Джеймс Джойс и Лев Толстой. Каждый год  в центре внимания будет творчество одного  из них. В год 100-летия со дня смерти Льва Толстого центральной фигурой стал  автор романа-эпопеи «Война и мир». Проект получил свой старт в России еще и потому, что его инициатором является директор яснополянского музея Льва Толстого, прямой потомок великого писателя Владимир Толстой. В интервью «Голосу России» он пояснил, что «Сад гениев»  «включает в себя не только ежегодный фестиваль, но также международную научную, издательскую и выставочную деятельность».


Читать далее Великолепная семерка. Во всемирно известном Музее-усадьбе Льва Толстого в Ясной Поляне расцвел «Сад гениев».

Нобелевский лауреат: Сырьевая Россия погибнет

Сопредседатель научного Совета инновационного центра «Сколково», руководитель Санкт-Петербургского научного центра РАН, вице-президент РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алферов 2 сентября 2010 г. посетил завод компании ЗАО «Оптоган» в Санкт-Петербурге по производству корпусированных светодиодов. Алферов встретился с руководителями компании — выпускниками Физико-технического Института им. Иоффе, своими бывшими студентами и с коллективом управленцев предприятия, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Выступая перед коллективом после осмотра нового высокотехнологичного предприятия, российский академик сказал:

«В наше время, я бы сказал так, всегда везде и во всех странах все, чем мы пользуемся — результат научных исследований. Что касается полупроводниковых гетероструктур, то первый полупроводниковый лазер в нашей лаборатории был создан в 1968 году, а в 1970-х началось промышленное производство. Очень важно и это самое ценное — у нас в России возрождается промышленность высоких технологий. И «Оптоган» — пример, когда эти высокие технологии — результат научных исследований наших научных сотрудников. Это будущее России — будет ли Россия жить и существовать, определяется тем, будет ли у нас развита промышленность высоких технологий, будет ли диверсифицирована наша экономика и перейдет ли она от сырьевых источников энергии к таким как полупроводниковые светодиоды. Поддержка таким производствам нужна всемерная и абсолютная — налоговые льготы, привлечение молодежи (жилье, социальные гарантии). Россия может жить и развиваться только на основе научных исследований и разработок. Иначе сырьевая Россия погибнет» — заключил Нобелевский лауреат.


Читать далее Нобелевский лауреат: Сырьевая Россия погибнет

Ученые Казахстана и России получили первую плазму на ТОКАМАКе

Первую плазму получили ученые Казахстана и России на установке ТОКАМАК (Тороидальная камера с магнитными катушками), сообщил президент федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Курчатовский институт» Евгений Велихов.»У каждого бизнес-форума есть какая-то изюминка, такой изюминкой на нынешнем бизнес-форуме является ТОКАМАК, который создан трудами казахстанских и российских ученых-инженеров, и вчера на нем получена первая плазма», — сказал Велихов на форуме приграничного сотрудничества в понедельник в Усть-Каменогорске, — передает newskaz.ru.


Читать далее Ученые Казахстана и России получили первую плазму на ТОКАМАКе