Россия — лидер среди грамотных. Россия возглавляет список 10 регионов с самым высоким уровнем грамотности

В России проблемы грамотности давно позади: читать и писать умеют практически все взрослые россияне. Более того, по данным Международной ассоциации оценки школьной успеваемости, Россия возглавляет список 10 регионов с самым высоким уровнем грамотности. А наши десятилетние школьники по чтению и  пониманию текста — лучшие среди своих сверстников из 45 стран мира…

 

«Грамотность — лучшее лекарство» — под таким девизом в этом году отмечается Международный день грамотности. Он был установлен ЮНЕСКО 8 сентября 1966 года, чтобы совместными усилиями бороться с безграмотностью в мире.


Читать далее Россия — лидер среди грамотных. Россия возглавляет список 10 регионов с самым высоким уровнем грамотности

Байкальский форум становится азиатским «Давосом»

Участница Байкальского экономического форума, зампред Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Орлова  рассказала «Голосу России» о работе мероприятия

В Иркутске проходит  Байкальский экономический форум. Он проводится под  девизом «Регионам России — модернизация и инновационное развитие» и под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания России, при поддержке Президента Росии и Правительства России. В его работе примет участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Сергей Миронов.

На связи с «Голосом России» —  участница форума, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Орлова .

Аудиоверсия комментария:

Скачать



Читать далее Байкальский форум становится азиатским «Давосом»

Беспрецедентное партнерство во имя мира. Россия и Франция подтвердили намерение сотрудничать в создании системы европейской безопасности

Россия — стратегический партнер Франции, которая намерена развивать сотрудничество с ней во всех областях, в том числе по вопросам обороны и безопасности. Так подвел итоги заседания Совета министров иностранных дел и обороны двух стран президент Франции Николя Саркози.

Министры сосредоточились главным образом на проблемах европейской безопасности. Тем не менее спектр сотрудничества Москвы и Парижа достаточно широк: это и проблема иранского ядерного досье, и противостояние терроризму, и вопросы ближневосточного урегулирования.


Читать далее Беспрецедентное партнерство во имя мира. Россия и Франция подтвердили намерение сотрудничать в создании системы европейской безопасности

Рош а-Шана — 5771

Картинка 8 из 7133Торжества, посвященные Рош Ашана, еврейскому Новому, 5771 году, начнутся в Московском еврейском общинном центре в среду вечером, сообщил пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Даниил Яковлев. Главный раввин России Берл Лазар в канун праздника пожелал иудеям не бояться покаяния.

Он напомнил, что евреи в Рош Ашана выполняют основную заповедь — заповедь «трубления в шофар» (ритуальный рог). В дни праздника во всех синагогах трубят в шофар. Тора называет праздник Нового года «йом труа» — «день трубного звука».

Раввин отметил, что евреи должны трубить в шофар, так как его звук символизирует крик человека, который возвращается в отчий дом после долгого отсутствия, «своего рода крик души».

Еврейские общины отметят Новый год в среду вечером в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ). Концерт с участием мужского еврейского хора «Хасидская капелла» начнет праздник в 18.30 мск. Позже иудеи зажгут праздничные свечи и прочтут Молитву года, которую будет вести знаменитый кантор из Нью-Йорка раввин Шнеур Залман Баумгартен.

Ожидается, что перед участниками новогодних торжеств выступит Берл Лазар, сообщает  РИА Новости.

Рош Ашана переводится с иврита как «голова, начало года». Считается, что в этот день, который чаще называют «шестым днем творения», Бог завершил сотворение мира и создал первого человека — Адама. В иудаизме Новый год празднуется с наступлением месяца тишрей два дня подряд и приходится на разные числа григорианского календаря.

День Бородина – День воинской славы. 8 сентября в России отмечают годовщину Бородинского сражения.

8 сентября в России отмечают День воинской славы, годовщину Бородинского сражения. В этот день, в 1812 году под Москвой, близ села Бородино, состоялось одно из самых крупных сражений между «великой армией» Наполеона, вторгшейся в Россию, и русской армией, защищавшей свою страну. Французский император назвал его «самым ужасным» из тех 50 сражений, в которых ему пришлось участвовать. Главнокомандующий русской армией фельдмаршал Кутузов — «кровопролитнейшей из всех баталий новейшей истории».


Читать далее День Бородина – День воинской славы. 8 сентября в России отмечают годовщину Бородинского сражения.

В пятерку стран, наиболее привлекательных для зарубежных инвестиций, вошла Россия

Россия вошла в пятерку наиболее  привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран, по версии  исследования UNCTADРоссия вошла в пятерку наиболееРоссия вошла в пятерку наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран, по версии исследования UNCTAD. Впереди Китай, Индия, Бразилия и США.

Исследование, проведенное в нынешнем году экспертами Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) на основе опроса 236 транснациональных корпораций и 116 инвестиционных агентств, показывает повышение инвестиционного оптимизма, передает «Финмаркет».


Читать далее В пятерку стран, наиболее привлекательных для зарубежных инвестиций, вошла Россия

Российские пилоты самолета Ту-154 совершили чудо

Удачная сверхаварийная посадка — экипаж Ту-154, у которого отказало электроснабжение, сумел приземлиться в тайге, сохранил и людей, и сам борт. Сейчас все пассажиры за исключением одной семейной пары благополучно добрались до Москвы. Как сообщает Россавация, ночью на резервном самолете Мирнинского авиапредприятия «Алроса» они были привезены спецрейсом в аэропорт Домодедово. Многие из людей находились в состоянии шока. Они действительно чудом избежали гибели. Спасло пассажиров невероятное везение и мастерство пилотов. Эту тему мы сейчас обсудим в эфире радио «Вести ФМ». В качестве эксперта мы пригласили к разговору президента Фонда содействия развития гражданской авиации заслуженного пилота Советского Союза Олега Смирнова.

«Вести ФМ»: Олег Михайлович, здравствуйте. Ваша первая реакция на столь счастливую новость? Условия были архитрудные, и экипаж справился.

Смирнов: Новость в самом деле счастливая. Потому что посадка произошла на внешне исправном перед вылетом самолете на высоте более 10 тысяч метров, когда он уже пролетел аж четыре часа. И пару часиков не долетел до Москвы. Это обстоятельство на самом деле вызывает восхищение мастерством экипажа и его подготовкой, и, самое главное, исходом.

«Вести ФМ»: Получается, что пилоты, с удовольствием называю их имена – это пилот первого класса Евгений Новоселов и Андрей Ламонов, что называется, сели на классе, так получается? Ведь, по предварительным оценкам, на борту Ту-154 отказали сразу три из четырех генераторов, вырабатывающих электроэнергию. Ну, это просто невозможно…

Смирнов: Да. Я бы избежал сейчас официальных оценок, поскольку комиссия работает, она по объективным средствам контроля, так называемым черным ящикам, выяснит однозначно, что произошло, и мы буквально на днях об этом узнаем и обсудим, если будет необходимо, дополнительно. Но вот факт, еще раз подчеркиваю, что все остались живы, в тайге, и кто бывал в Коми, кто бывал в этих местах, он понимает, что это сверхчудо, это сверхмастерство — произвести посадку на стотонном самолете в тайге, на полосе, которая пригодна только для вертолетов.

«Вести ФМ»: Как вы считаете, что было самое сложное для летчиков – начать снижаться, сама посадка, что было из их действий самым опасным?

Смирнов: Там проблем очень много было, поскольку экипаж принял решение для начала снизиться до высоты три тысячи метров для того, чтобы запустить аварийную дополнительную установку для выработки электроэнергии. Но это не получилось у экипажа. И после того, как это не вышло, командир корабля стал искать место приземления. И абсолютно случайно ему на глаза попалось — слава Богу, было светло — это место, бывший аэродром, который уже давным-давно не эксплуатируется ни самолетами АН-24, ни самолетами Як-40. И он принял решение садиться на этот бывший аэродром.

Комментарий Олега Смирнова относительно аварийной посадки Ту-154 слушайте в аудиофайле

Источник: ВЕСТИ

Россия и Гренландия через 40 лет станут «миграционными магнитами»

http://galspace.spb.ru/index97-1.file/3.jpgКарта возможного затопления регионов при повышенииуровня Мирового Океана.

Россия, Гренландия, а также север США к 2050 году могут стать “миграционными магнитами”, поскольку на этих территориях из-за глобального потепления станут доступны вода, нефть и газ, а на других территориях этих ресурсов будет не хватать, пишет Daily Mail, ссылаясь на научное исследование, передает k2kapital.com.

” В лучшем случае к концу столетия температуры поднимутся в среднем на 4,5 градуса по Фаренгейту, а в худшем — в два раза больше”, — цитирует газета слова профессора университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Лоренса Смита, специалиста по парниковым газам. Потепление приведет к тому, что ранее “замороженные” ресурсы станут доступными.

“Государства северной периферии” станут одним из немногих мест в мире, где урожаи повысятся, и будут контролировать обширные запасы пресной воды для продажи в другие регионы. Смит также называет десять “портов будущего”, которые выиграют от таяния арктических льдов и расширения маршрутов. В их числе — Рейкьявик в Исландии и Мурманск в России.

Источник:  «Мировая политика и ресурсы»